В России действует государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников. Задача программы – помочь соотечественникам и членам их семей в организации переезда и обустройства в России, устройстве на работу, получении государственных услуг и приобретении гражданства РФ.

Соотечественники – это:
1) люди, проживающие за пределами территории РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ;
2) потомки тех, кто ранее проживал на территории РФ, в том числе:
• лица, состоявшие в гражданстве СССР и ныне проживающие в государствах бывшего СССР, получившие гражданство этих государств;
• выходцы (эмигранты) из Российской империи, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ и их потомки, ставшие иностранными гражданами.

Участие в Государственной программе вправе принять владеющие русским языком дееспособные соотечественники от 18 лет, постоянно проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие в РФ на законном основании, а также получившие временное убежище в РФ. Вместе с соотечественником участвовать в программе могут члены семьи соотечественника – супруг/супруга, дети, родные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки, родители, родные племянники.