Накануне, 13 октября 2021 года состоялось 2 заседание  Совета пробации, созданного при мэрии г.Ош.  В  связи с изменениями руководящего состава аппарата  мэрии  в Постановление  мэра г.Ош №133 от 29.04.2021 года о создании пробационного совета были внесены некоторые изменения в состав членов пробационного совета.  Постановлением  мэра г.Ош А.И Мамбетовым  председателем пробационного совета  назначен первый вице мэр г.Ош Исаев Марс Асанович.

И так как М.А. Исаев впервые принял участие на заседании пробационного совета ему было предоставлено вступительное слово. В своей речи председатель пробационного совета  высказал мнение о том, что Закон о пробации и вытекающее из него условия и принцип ведения  пробационного надзора для обвиняемых в совершении преступлений является смягчающей мерой. Также он попросил секретаря пробационного совета  ознакомить его и членов пробационного совета  с понятием пробации и с деятельностью органов пробации. В ходе заседания был заслушан, принят и  удовлетворен доклад главного специалиста органа пробации по г.Ош  о деятельности органа пробации.

На повестке дня были рассмотрены наиболее значимые на сегодняшний день вопросы, касающиеся ресоциализации  клиентов пробации. Основными вопросами повестки дня стали такие вопросы, как выделение дополнительного служебного кабинета для сотрудников органа пробации в связи с планируемым расширением штата сотрудников. Также  значимым оказался вопрос выделения бюджетных мест для несовершеннолетних клиентов пробации в профессионально-технических лицеях для получения первоначального профессионального образования. Кроме того на повестке дня был рассмотрен вопрос создания при пробационном совете рабочей группы для тесного взаимодействия  с территориальными органами  при работе, проводимой с клиентами пробации.

На заседании была отмечена работа отдела записей гражданских актов и паспортизации населения г. Ош при восстановлении  утерянных и просроченных паспортов клиентов пробации.

По словам заведующей ЗАГСПРН г.Ош  Назиры Кожошевой, практика показывает, что у многих клиентов пробации отсутствуют документы удостоверяющие личность, либо просрочены сроки паспортов. За отчетный период со стороны органа пробации поступали запросы и письма о содействии в получении паспортов. Все запросы исполнены в установленные сроки.

Секретарь Совета пробации Анара Айтибаева ответила: «Да действительно, имеются проблемы с документами, а именно паспортами клиентов пробации. За время отбытия наказаний в учреждениях ГСИН у многих осужденных истекают сроки паспортов. За отчетный период, благодаря нашим совместным усилиям восстановлены сроки паспортов 9 клиентов пробации. Орган пробации и ЗАГСПРН очень тесно взаимодействуем».

На заседании Совет пробации принял следующее решение:

  1. Сотрудникам органа пробации, довести до сведения руководства Департамента Пробации информацию о необходимости включения малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации клиентов пробации в перечень лиц включенных в категории граждан, имеющих право на бесплатное получение медико-санитарной помощи на амбулаторном уровне и в стационарах по социальному статусу, предусмотренных Постановлением Правительства КР от 20 ноября 2015 года № 790.
  2. Сотрудникам органа пробации, довести до сведения руководства Департамента Пробации о необходимости решения вопросов предоставления бесплатного образования клиентам пробации в профессионально-технических образовательных учреждениях с Министерством образования Кыргызской Республики.
  3. Сотрудникам органа пробации, внести предложение в Департамент пробации при Министерстве Юстиции Кыргызской Республики о согласовании и решении вопроса проведения заседания Совета Пробации 1 раз в полугодие.
  4. Управлению муниципальной собственности мэрии г.Ош рассмотреть вопросы предоставления органу пробации по г.Ош дополнительных рабочих кабинетов.

Члены Совета пробации признали отчёт органа пробации по городу Ош за III квартал удовлетворительным. В конце заседания вице-мэр выразил благодарность руководителям территориальных органов, а также сотрудникам органа пробации за проводимую работу по ресоциализации клиентов пробации.