Жители отдаленных сел Сопу-Коргон Алайского района и села Лангар Кара-Сууйского района Ошской области в начале февраля текущего года получили правовые/юридические консультации по различным направлениям. Консультации предоставлены в рамках выездной работы Общественной приемной по предоставлению правовых/юридических консультаций АНПО «Эдвокаси Центр по правам Человека».

Как сообщил юрист-консультант Таиргуль Чокмоева, основной целью поездки стало предоставление качественной юридической помощи и распространение правовой информации для уязвимых граждан на уровне отдаленных сообществ Ошской области.

Так, в ходе поездки в село Сопу-Коргон Алайского района Ошской области юрист-консультан предоставил консультации 15 жителям по разным вопросам, таким как получение паспорта, оформление  социального пособия, земельные споры и другие вопросы. Жители в ходе беседы также отметили, что во время пандемии в селе не было серьезной заболеваемости и смертельных случаев. Также жители рады, что дети начали учиться в школах, так как в селе у многих есть хозяйство и обучение детей в режиме on-line создавало массу сложностей для выполнения домашних дел.

Кроме того, Т.Чокмоева сообщила, что в рамках выезда она посетила село Лангар Кара-Сууйского района, где также предоставила правовые/юридические консультации жителям. Так, за консультациями обратились 9 человек.

Кроме того, она провела среди местных жителей информационную сессию, в рамках которой представлена информация о деятельности АНПО «Эдвокаси центр по правам человека», и проекте по оказанию бесплатной юридической консультации и юридической помощи.

Также дана информация о деятельности Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане и ЦК ГГЮП по тому, как они предоставляют консультативно-правовую помощь, а также юридическую помощь в рамках уголовных и гражданских и др. дел. Также жителям розданы контактные данные юристов ОП.

Выездные консультации проводятся в рамках проекта «Содействие в укреплении механизмов предоставления консультативно-правовой помощи и расширении правовых возможностей для уязвимых слоев населения отдаленных регионов КР через социальное партнерство Центров ГГЮП, ОМСУ и НПО ,и усилении внутреннего потенциала членов Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане» при поддержка Фонда «Сорос-Кыргызстан».