Немало случаев когда молодожёны не оформляют брак в записи актов гражданского состояния, а делают обряд по мусульманским обычаям. Чаще всего при расторжении брака страдают женщины и их несовершеннолетние дети, женщины из-за не оформления брака в ЗАГСе остаются фактически на улице.

В Общественную приемную по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» обратилась жительница Оша мать четверых детей Бермет (имя изменено) за юридической помощью.

По словам Бермет, после смерти свёкра, свекровь выгнала её с 4 детьми из дома. Бермет вышла замуж 10 лет назад и жила в гражданском браке, брак был зарегистрирован в ЗАГСе пять лет спустя.

«Свекровь меня недолюбливала, она устраивала давление на меня, при жизни свёкр постоянно заступался за меня. После смерти свёкра она выгнала меня из дома с 4 детьми, но дом оформлен на моего мужа. Мой муж согласен переоформить этот дом на моих детей, но свекровь категорически против этого и не отдаёт все соответствующие документы на жильё. А мой муж не предпринимает никаких действий » — рассказала Бермет.

После Бермет попросила юридическую консультацию в Эдвокаси центре о том, какие она имеет права в текущей ситуации и при разводе. В Эдвокаси центре сообщили ей, что согласно статьи 25 Семейного Кодекса КР в случае развода она и её дети имеют право на раздел совместно нажитого имущества и право на алименты для 4 детей.

«Если мирном путём не получается разделить совместно нажитое имущество, тогда это можно сделать только обратившись в суд. Помимо раздела совместно нажитого имущества вы имеете право на получение алиментов на 4 детей» — объяcнили в центре.

Далее ей были даны подробные консультации о добровольном переоформлении имущества на детей: добровольное оформление происходит по совместному заявлению супругов, пожелавших в документах на ту или иную недвижимость указать своего ребенка. Дети имеют право на алименты, оформить алименты по согласованию сторон (заверить в нотариусе), в ином случае женщина имеет право подать в суд.

В завершении Бермет были даны адрес и контакты адвоката, гонорар которых оплачивается из государственного бюджета из реестра ГГЮП.

В Кыргызстане согласно статистики каждый пятый брак распадается: в сельской местности на 1000 браков приходилось 154 развода, тогда как в городских поселениях их более, чем в 2 раза больше. В 2019 году в Республике зарегистрировано около 11 тыс. разводов. Около трети разводов приходится на супружеские пары, состоявшие в браке менее 5 лет. В результате разводов 13,3 тыс. детей остались без одного из родителей.