К омбудсмену обратился Т. К., который содержится в СИЗО-1, с жалобой на сотрудников УВД Первомайского района Бишкека, жестоко избивших и разбивших ему голову. Из-за невыносимых пыток, которые применяли сотрудники милиции, Т. К. пытался покончить жизнь самоубийством через повешение, однако другие задержанные, находившиеся с ним в одной камере ИВС, помешали суициду.

Кроме того, Т. К. пожаловался на неправильную квалификацию статьи. В частности, как отмечается в письме данного заявителя, «его обвиняют в краже оставленных ему на хранение денежных средств, но он эти деньги не воровал, а потратил с намерением их последующего восстановления. Грубое и предвзятое отношение к нему сотрудников УВД он объясняет тем, что ранее сотрудниками ГКНБ по его заявлению о вымогательстве был задержан их коллега из УВД Ленинского района».

Заявитель попросил у акыйкатчы помощи для принятия законных мер наказания в отношении сотрудников Первомайского УВД, а также в переквалификации статьи, которую ему вменяют.

По данному обращению сотрудники аппарата омбудсмена КР посетили СИЗО-1 Бишкека, где провели беседу с заявителем Т. К., в ходе которой он дополнительно пояснил, что 23 февраля в 20:00 его задержали и избили сотрудники указанного УВД. В результате этих побоев Т. К. не слышит левым ухом и у него постоянно болит голова.

Институт омбудсмена КР направил соответствующее письмо в органы прокуратуры. В настоящее время собранные материалы зарегистрированы в ЕРПП и в прокуратуре Первомайского района Бишкека по п. 1 ч. 2 ст. 321 УК КР, а также они направлены в СО ГУ ГКНБ Бишкека, где уже проводится расследование.

Данное дело взято сотрудниками профильного отдела аппарата акыйкатчы на контроль вплоть до его логического завершения и принятия в отношении Т. К. законных решений.

 

Источник: Кактус медиа