С началом пандемии COVID-19 и с введением карантинных мер в Кыргызстане увеличились количество семейного насилия. К примеру согласно официальной статистике только в Ошской области, за первые 5 месяцев 2020 года было зарегистрировано 308 случаев насилия в семьях жителей региона, что в 1,5 раза больше чем в предыдущие года, также необходимо учитывать случаи семейного насилия, которые были не зарегистрированы в правоохранительных органах.

Введенные ограничения на передвижение усугубили положение пострадавших от семейного насилия, так как у них возникали сложности с подачей заявлений в правоохранительные органы из-за ограничений свободы передвижения.

Обучающие тренинги в Ошской области

Ещё одной из проблем во время семейного и гендерного насилия является низкая правовая грамотность населения, отдалённость от районных центров и бедность, которые выступают основными факторами, изолирующими сельское население от правосудия. Кроме того, большинство женщин не знают как правильно писать заявления в милицию, в какие правоохранительные органы обращаться и как защищать свои права. В связи с чем возникает нужда в параюристах, в людях которые на безвозмездной основе будут оказывать специфическую юридическую помощь местному населению по проблемам гендерного и семейного насилия включая детей и людей пожилого возраста.

Обучающие тренинги в Нарынской области

Параюрист – неизвестное у нас ранее понятие, предусмотрено в новом законопроекте о ГГЮП и определяется как лицо, оказывающее консультационно-правовую помощь, не имеющее юридического образования, но обладающее специальными познаниями в определенной сфере.

Обучающие тренинги в Жалал-Абадской области

Целью создания в Кыргызстане параюристов является предупреждение и защита от семейного и гендерного насилия в сельских местностях, расширение доступа каждого жителя отдалённого села к бесплатной консультационной и правовой помощи.

Основной задачей подготовки параюристов по всему Кыргызстана является поддержка Национальной сети за развитие ГГЮП и государства для борьбы с семейным и гендерным насилием, через расширение доступа к консультативно- правовым услугам, включая услуги параюристов и мониторинг правовых проблем жителей отдаленных сельских регионов страны.

Обучающие тренинги в Баткенской области

По словам координатора проекта Залины Абдулхаковой, юристы представлены не во всех регионах нашей страны, а у нас люди живут ещё и в сельских местностях в том числе и практика показывает, что у населения возникает проблема с отсутствием доступа к юридической и правовой помощи. При территориальных советах министерства Юстиции открыты центры по оказанию бесплатной консультационной правовой помощи, однако эти центры в основном находятся в районных центрах. Если в городе Ош очень много провайдеров, которые могут оказать платную или бесплатную правовую помощь, то у жителей отдалённых сёл нет такого доступа.

«Если взять пример жителей села Папан, чтобы им получить юридическую помощь, то им придётся ехать в Кара-Суу, им придётся ехать через весь Ош. Если у человека нету денег, если человек оказался в крайне сложной ситуации, если это женщина неоднократно оказалась жертвой семейного насилия, если это даже жертва сексуального насилия, то у них нет возможности обратиться к специалистам и защитить свои права, свои интересы. И для того, чтобы такую защиту им предоставить было решено, что необходимо готовить сообщество параюристов» — рассказала З.Абдулхакова.

Обучающие тренинги в Талаской области

«Институт параюристов существует уже давно и зарекомендовала себя положительно в Украине, в Молдове, в Африке. Мы вместе с Национальной сетью за развитие ГГЮП в этом году взяли на себя подготовку параюристов именно по вопросам предупреждения и защиты от семейного и гендерного насилия. В настоящее время эти параюристы уже работают под наставничеством наших партнёров и оказывают специфическую юридическую помощь местному населению» — резюмировала З.Абдулхакова.

В результате по всему Кыргызстану были подготовлены более 72 параюристов, которые с июля 2021 года безвозмездно оказывают специфическую юридическую помощь местному населению Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Талаской, Нарынской и Ысык-Кульской областях. Параюристы оказывают консультативно-правовые услуги по таким направлениям как гендерному и домашнему насилию, и связанные с ними проблемы по разделу имущества и алиментам, по наследству и по другим семейным вопросам. При необходимости предоставления более специфической юридической помощи выходящей за рамки специальных знаний параюристов, они могут перенаправлять обратившихся клиентов в соответствующие органы.

Обучающие тренинги в Ыссык-Кульской области

Все эти меры должны содействовать усилению и расширению возможности равного доступа к правосудию для уязвимых и малоимущих граждан, проживающих в отдаленных регионах страны. В рамках данного проекта ожидается не менее чем 6 выездов мобильных юридических клиник и предоставление не менее чем 900 юридических и правовых консультаций жителям отдаленных сельских районов Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской областей.