В редакцию Kaktus.media обратился житель Бишкека Улан Айнидинов. Он рассказал, что его родная сестра выгоняет из дома их пожилую мать.

По словам Айнидинова, в 2013 году его мама Джамалкан Эгимбаева, 1955 года рождения, продала свою трехкомнатную квартиру и купила дом в Кара-Жыгаче. Затем Джамалкан решила переоформить по договору купли-продажи этот дом на свою дочь — Асель.

В 2019 году Асель переоформляет дом на своего сына Мирлана Талант уулу по дарственной. При этом она не поставила в известность ни мать, ни брата, которые живут в этом доме.

Джамалкан Эгимбаева узнала о том, что дом переоформлен, когда ее внук подал в суд на выселение из дома.

«Наша мама одна вырастила и воспитала нас — троих детей. Отец умер рано. У каждого из нас по два образования. Она не заслужила такого отношения», — отмечает Улан Айнидинов.

6 октября 2020 года (в день октябрьских событий) судья Октябрьского района Чынгыз Адамкулов выносит решение о выселении 66-летней женщины и Улана Айнидинова из дома без предоставления другого жилого помещения.

Суд установил, что доводы истца Талант уулу о том, что ответчики Улан Айнидинов и Джамалкан Эгимбаева злоупотребляют алкоголем, не соответствуют действительности. Также суд установил, что Улан Айнидинов работает, а Джамалкан Эгимбаева имеет пенсию, начисленную на основании длительного трудового стажа, хотя истец утверждал, что ответчики не имеют доходов.

«Чтобы выгнать маму из дома, сестра и племянник обмотали ей руки скотчем и вливали в рот водку, чтобы выставить ее в плохом свете, мол, она постоянно пьет. И в суде пытались доказать, что она пьет, обращались к соседям, чтобы они выступили свидетелями, но никто из них не согласился. Все знают, что мама не пьет и всю жизнь проработала медсестрой», — сказал Айнидинов.

Более подробно читайте по ссылке.