Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Как правило, у многих людей срабатывает стереотип, что инвалид не сможет работать, завести семью, детей, потому что сам нуждается в помощи. По сути, люди с инвалидностью воспринимается обществом как источник проблем.

И сегодня я хочу еще раз рассказать вам о том, как им удается вести полноценную жизнь. Они поют, танцуют, шьют, занимаются спортом и общественной деятельностью.

Видя редкого инвалида, отважившегося выйти из дома, многие стыдливо отводят глаза. О том, что эти люди могут быть полноценными членами общества, пока не может идти и речи. Однако мы очень надеемся, что эта позорная для общества ситуация все-таки начнет меняться. Сегодня мы хотим начать с малого и предлагаем вам не отводить глаза, а посмотреть на инвалидов и узнать истории их жизни, полноценности которой могут позавидовать многие люди с «неограниченными» физическими возможностями.

С какой целью создан праздник?

Цель создания праздника – привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи. В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.

В этот день по традиции проходят конференции по улучшению уровня жизни инвалидов, концерты для поднятия духа и торжественная речь, в которой оратор старается приободрить и поддержать. В школах устраивают внеклассные мероприятия, чтобы научить детей относиться к инвалидам с уважением и теплотой.  Этот день – не только для инвалидов и их близких, присоединиться могут все, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями.

В  день инвалидов появляется возможность проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями.

Ведь оказаться на их месте может любой из нас.

Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

Знаменитая Джессика Лонг.

Маленькой обитательнице иркутского приюта Тане Кирилловой повезло – в 13 месяцев ее, родившуюся без малых берцовых костей и костей стопы, усыновила американская семья. Так появилась Джессика Лонг – знаменитая пловчиха, обладательница 12 золотых паралимпийских медалей и рекордсменка мира среди спортсменов без ног.

Ещё один пример: Татьяна Макфадден

Татьяна – еще одна американская спортсменка-инвалид российского происхождения с параличом нижних конечностей . Она многократный победитель гонок на инвалидных колясках среди женщин, в том числе – Бостонского марафона 2013 года.

Хотелось бы отметить Кэрри Браун – носителя синдрома Дауна. Не так давно, благодаря активной поддержке своих знакомых и интернета, она стала моделью одного из американских производителей молодежной одежды.

А сколько таких людей с инвалидностью среди нас. Которые каждый день совершают, пусть не большие , но победы и добрые дела!

А я желаю вам всем неограниченного здоровья и успеха в жизни!

Источник: https://www.facebook.com/smail.kg/