Полномочный представитель президента по Ошской области Зиядин Жамалдинов встретился с сотрудниками Наццентра по предупреждению пыток во главе с его директором Бакытом Рысбековым.

Руководитель НЦПП КР поблагодарил полпреда президента за поддержку работы территориального представительства центра с момента его создания. Он подчеркнул важность функционирования организации (в том числе отдела в Оше и Ошской области) как самостоятельного и независимого органа, и необходимость в оказании содействия региональному представительству со стороны руководителей областных структур.

В круг обсужденных вопросов вошли деятельность НЦПП (включая работу в период пандемии COVID-19), ситуация с применением пыток и условиями содержания в местах лишения и ограничения свободы в Ошской области. Были обсуждены сложности при расследовании уголовных дел о пытках, проблемы доступа сотрудников центра в закрытые учреждения в регионе.

По завершении обсуждений стороны определили приоритеты дальнейшего сотрудничества. Руководитель Наццентра по предупреждению пыток выразил благодарность полномочному представителю президента за теплый прием и пожелал крепкого здоровья и успехов в работе.

В свою очередь Зиядин Жамалдинов также поблагодарил главу и сотрудников центра за встречу и попросил поделиться данными мониторинга и анализа, проведенного по итогам посещений закрытых учреждений Ошской области. Эту информацию в НЦПП пообещали предоставить.

 

Источник: Кабар