ПРОСМОТРЕТЬ ПОСОБИЕ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ

Люди, лишенные свободы, такие как люди, находящиеся в тюрьмах или в других местах содержания под стражей, в ситуации вспышки коронавирусной инфекции (COVID-19) оказываются более уязвимы к ней, чем население в целом ввиду того, что в течение длительных периодов времени они проживают в замкнутой среде и находятся в непосредственной близости друг от друга. Более того, опыт показывает, что тюрьмы и учреждения подобного рода, где люди пребывают в непосредственной физической близости друг от друга, могут являться источником заражения, резкого роста и распространения инфекционных заболеваний как внутри, так и за пределами пенитенциарных учреждений. Таким образом, вопросы охраны здоровья в учреждениях пенитенциарной системы рассматриваются в широком смысле как вопросы охраны здоровья населения в целом. Разработка и реализация ответных мер на вызов COVID-19 в тюрьмах и других местах содержания под стражей представляют особую сложность и требуют подхода, основанного на объединении усилий всех органов власти и всего общества по следующим причинам.

  1. Широкое распространение инфекционного патогена затрагивает все население в целом и представляет бoльшую угрозу заноса возбудителя инфекции в тюрьмы и другие места содержания под стражей; велика вероятность того, что риск стремительного роста передачи заболевания в тюрьмах и других местах содержания под стражей заметно усилит распространение эпидемии и приведет к стремительному росту числа людей, затронутых эпидемией.
  2. Весьма вероятно, что усилия по контролю за COVID-19 среди населения в целом не увенчаются успехом, если в тюрьмах и в других местах содержания под стражей также не будут приняты серьезные меры по профилактике инфекций и инфекционному контролю (ПИИК) и не будет обеспечено адекватное тестирование, лечение и уход.
  3. Во многих странах предоставление медицинских услуг в тюрьмах и других местах содержания под стражей находится в сфере ведения министерства юстиции/министерства внутренних дел. Даже в тех случаях, когда данная ответственность лежит на министерстве здравоохранения, огромное значение имеет взаимодействие и сотрудничество между системой здравоохранения и системой правосудия, так как речь идет о необходимости обеспечить защиту здоровья как людей в тюрьмах и других местах содержания под стражей, так и населения в целом.
  4. В тюрьмах и местах содержания под стражей находятся люди, уже лишенные свободы, и их реакция, если в их отношении будут применены и дальнейшие ограничительные меры, может быть разной.