ПРОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ПОСОБИЯ

Предисловие

Соблюдение стандартов прав человека в местах лишения свободы исключительно важно как для обеспечения безопасных условий для самих заключенных, так и для безопасности общества в целом. Всеобъемлющая концепция безопасности ОБСЕ является основой для понимания связи между нарушениями прав человека и вопросами безопасности.

В настоящей публикации рассматриваются основные причины сексуального и гендерно-обусловленного насилия в местах лишения свободы, а также причины того, почему эта проблема так редко признается и так часто игнорируется или замалчивается.

В издание включены примеры из разных стран региона ОБСЕ, показывающие, какие меры могут принимать государства в целях пресечения и предупреждения сексуального и гендерно-обусловленного насилия в местах лишения свободы при условии соблюдения прав человека и с учетом гендерных аспектов данной проблемы. Помимо этого, в публикации приводятся конкретные примеры судебных дел, отражающие основные вехи развития соответствующей судебной практики. Вместе с важными судебными решениями, международно-правовыми документами, национальной практикой и научными исследованиями в основу настоящего издания легли результаты двухлетнего изучения данных, в котором приняли участие специалисты-практики из системы уголовного правосудия, а также из организаций гражданского общества из разных государств региона ОБСЕ.

Общая задача данной публикации состоит в повышении осведомленности о проблеме сексуального и гендерно-обусловленного насилия в учреждениях системы уголовного правосудия, а также о потребностях, существующих у жертв такого насилия; помимо этого, в издании предложены защитные меры, которые могут быть использованы для эффективного предупреждения указанного явления в местах лишения свободы.

В связи с тем, что проблема сексуального и гендерно-обусловленного насилия в учреждениях принудительного содержания остается недостаточно исследованной, настоящая публикация была подготовлена с целью положить начало обсуждению этой проблемы и призвать к дальнейшим действиям на национальном и международном уровне. Тем самым новое издание БДИПЧ заполнит пробел в существующих пособиях и ресурсах, посвященных ситуации в местах лишения свободы.

Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир

Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека