Пострадавшим гражданам в Баткенской области оперативно восстановят 117 документов, сообщают в Государственной регистрационной службе.

По их данным, в настоящее время сотрудники ведомства провели работу по документированию граждан, пострадавших во время конфликта на кыргызско-таджикской границе. Мобильные ЦОНы в селах Кок-Таш, Максат и в городе Баткен оперативно на местах оформили заявления на восстановление утерянных документов.

Так, были приняты заявления на восстановление:

— ID-карты – 49 заявлений;

— свидетельства о рождении – 34 заявления,

— свидетельств о браке – 10 заявлений;

— водительское удостоверение – 12 заявлений;

— свидетельство о регистрации транспортного средства – 1 заявление;

— свидетельства о смерти – 7 заявлений, из них 6 — повторные;

«Сотрудники мобильной группы заполнили все необходимые бланки, сфотографировали и осуществили сбор необходимых данных»,- говорится в сообщении.

Кроме того, мобильная группа ЦОН в Бишкекской НИЦТиО оказала услугу по документированию на месте 4 гражданам, ID-паспорта которых были утеряны во время Баткенского конфликта.

Граждане, пострадавшие в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-29 апреля 2021 года, также вошли в категорию лиц, подпадающую в национальную кампанию по бесплатной выдаче идентификационных карт — паспортов граждан КР образца 2017 года (ID-карта).

 

Источник: Кабар