Национальный центр по предупреждению пыток и привлеченные эксперты фиксируют следы от пыток на теле лиц, оказавшихся в заложниках в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Как сообщается, медицинское обследование жертв и документирование осуществляется по принципам и правилам Стамбульского протокола.

Стамбульский протокол — руководство по эффективному документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В качестве экспертов привлечены адвокаты члена коалиции – джалал-абадской правозащитной организации «Справедливость».

«Состояние сельчан очень подавленное, на контакт идут слабо, чувствуется, что кризис еще не прошел. Мы стараемся разъяснить — ведь только при добровольном согласии лица мы вправе привлечь экспертов для заполнения Стамбульского протокола», — сказал директор Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков.

Адвокаты «Справедливости» узнали для себя новые подробности этой истории. По словам Равшана Абдуллаева, людей похитили военные Таджикистана, которые их избили, но жестоким пыткам заложников подвергли оперативные сотрудники в отделении милиции Гафуровского района. Сельчан пинали в пах, били прикладами автоматов по голове.

«Их избивали на протяжении двух суток. В конце заставили подписаться в заранее подготовленных документах на таджикском языке.

Один из заложников понимал таджикский язык — там было написано, что якобы их задержали за нарушение государственной границы. Хотя на самом деле их увели на таджикскую территорию из собственных домов.

Большинство взятых в заложники возвратились домой в надежде потушить пожар, но военные поджидали их в засаде», — рассказал Абдуллаев.

В сообщении отмечается, что из десяти заложников пятеро — представители кыргызского этноса, другие пятеро – узбекского. Глава наццентра подчеркнул, что для заполнения Стамбульского протокола привлечена эксперт международного уровня Бермет Барыктабасова.

«После заполнения Стамбульского протокола в соответствии с мандатом, который указан в Законе «О Наццентре по предупреждению пыток», будем передавать эти документы в подкомитет ООН по предупреждению пыток и будем просить обеспечения безопасности жизни и здоровья этих людей. Это именно та помощь, которую мы сегодня можем им оказать», — заключил Рысбеков.

Представители НЦПП и привлеченные эксперты прибыли в Лейлекский район благодаря финансовой и материальной поддержке Коалиции против пыток в Кыргызстане, сказано в сообщении.

 

Источник: Кактус медиа