Накануне, в онлайн режиме состоялась рабочая встреча для членов Национальной сети за развитие ГГЮП, параюристов, адвокатов, гражданских активистов, в котором также приняли участие юристы АНПО «Эдвокаси центра по правам человека».

На встрече с приветственной речью выступили председатель Координационного совета Национальной сети, директор ОФ «Центр развития права и законодательства» — Сейдалиева М.Э., Омбудсмен Кыргызской Республики — Мамытов Т.Б., с докладами выступили руководитель аппарата Омбудсмена — Азарбеков А.Н, и.о. заведующего отдела — Султанбеков А.К., председатель КС Коалиции против пыток в Кыргызстане — Азимов У.Х.

Во время своего выступления руководитель аппарата Омбудсмена Асхат Азарбеков отметил, что в областях Кыргызстана из-за малого количества сотрудников в областных подразделениях Омбудсмена существует проблема с охватом оказания юридической помощи. «У нас в областях очень мало сотрудников, на сегодняшний день оказание юридической помощи хотя и осуществляется, но мы не можем охватить весь спектр. В связи с чем в рамках нашего меморандума я прошу улучшить и совершенствовать наше взаимодействие так как к нам обращений очень много» — сказал А.Азарбеков.

В свою очередь Марипа Сейдалиева ответила: » Да действительно вы обозначили те проблемы, которые существуют. Вы можете перенаправлять к нам для получения консультационно-правовой помощи, если будет необходимость в предоставлении квалифицированной юридической помощи, то мы можем оказать содействие в предоставлении адвокатов через центр по координации».

Параюрист – неизвестное у нас ранее понятие, предусмотрено в новом законопроекте о ГГЮП и определяется как лицо, оказывающее консультационно-правовую помощь, не имеющее юридического образования, но обладающее специальными познаниями в определенной сфере.

Во время дискуссии юрист-адвокат Алмаза Осмонова предложила внести стандарты для адвокатов и параюристов. На это предложение Марипа Сайдалиева сказала: » Что касается стандартов о параюристах. Этим мы уже начали заниматься, эта работа проводится. Наши коллеги из «Эдвокаси центра по правам человека» готовят базу данных, и соответственно мы будем делать и пошаговую инструкцию и стандарты качества тоже»

По словам координатора проекта касательно параюристов Залины Абдулхаковой, мы сейчас работаем как раз таки над базой данных и над стандартами. Стандарты мы готовим на основе практики консультирования нашими параюристами на местах, и я полагаю, что в ближайшее время мы подготовим драфт, который мы вынесем на обсуждение КС Нацсети за развитие ГГЮП.

Встреча была сопровождена интересной дискуссией, вопросами и ответами. Во второй половине дня участники получили информацию по вопросам социального партнерства и новшеств в Законе КР «О некоммерческих организациях»