В Баткенском районе Баткенской области 11 марта проведено заседание с участием прибывших из города Ош группы экспертов в лице координатора проекта Мойдунова АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» (далее ЭЦПЧ), независимым экспертом по пробации Ч. Жуманалиевым, главным специалистом по учету мониторинга пробации Ж. Осоровой, главным специалистом по пенитенциарной пробации С. Жээнбайевой, сотрудников Департамента пробации по Баткенскому району и членов Совета пробации.

Во время встречи от сотрудников органа пробации стало известно о том, что на учёте пробации в Баткенском районе состоят 55 человек. Со слов ведущего специалиста, из-за отсутствия психолога сотрудникам самими приходится заполнять графу психологическая характеристика личности в пробационном докладе, в большинстве докладах используются шаблонные ответы.


У сотрудников органа пробации появляется дополнительная нагрузка из-за перевода пробационного доклада с русского языка на кыргызский: пробационный доклад по базе АИС составляется на русском языке, а во время поступления в суд, некоторые судьи требуют перевода на государственном языке. В процессе визита выяснилось, что членами Совета пробации не проводились заседания в связи с пандемией коронавируса.

В итоге сотрудникам регионального Департамента пробации по Баткенскому району со стороны прибывших экспертов ЭЦПЧ оказана экспертная помощь. Помимо этого, были озвучены предложения о проведении обучающих тренингов для членов Совета пробации и сотрудников регионального Департамента по Баткенскому району для усиления их потенциала.

Мониторинговый визит в органы пробации по Кадамжайскому району Баткенской области при МРУ по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР осуществлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).