С 25 июля 2021 года гражданам Кыргызстана при въезде на территорию России нужно будет предъявлять отрицательный результат ПЦР-анализа с помощью мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Анализ должен быть проведен не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.

Такое правило установлено распоряжением правительства РФ от 20 июля 2021 года № 1998-р и касается иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию с территорий государств — членов Евразийского экономического союза самолетами. Исключение сделано только для тех, кто прибывает в страну третьих государств через территории государств — членов Евразийского экономического союза транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата ПЦР-анализа, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Россию.

Также в распоряжении сказано, что с 1 сентября 2021 года приложение «Путешествую без COVID-19» станет обязательным для иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих в Россию с территорий Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана через воздушные пункты пропуска.

 

Источник: Кактус медиа