Уважаемые коллеги, партнеры,

Представляем Вашему вниманию Руководство, в котором включены ряд инструментов для помощи в составлении жалоб на пытки, смерть в заключении и сопутствующие нарушения. Руководство разработано, чтобы адвокаты и активисты могли оценивать потенциальные дела

и составлять «индивидуальные сообщения» – жалобы по конкретным делам в Комитет ООН по правам человека или в Комитет ООН против пыток.

Также в приложении можете найти Инструкции, дополняющие Руководство по составлению жалоб в Комитет ООН по правам человека и Комитет против пыток. Инструкции помогут оценить критерии приемлемости в потенциальных делах, которые юристы, активисты или жертвы нарушений прав человека хотели бы подать в комитеты ООН. Особое внимание в Инструкциях уделяется исчерпанию внутренних средств правовой защиты в странах Центральной Азии. Инструкции основываются на законодательстве, действующем на 2018 год.

Настоящая публикация в формате pdf размещена на сайте Фондов открытого общества согласно лицензии “Creative Commons”, позволяющей копирование и распространение данной публикации только в полном объеме, только в случае ссылки на Фонды открытого общества и использования для некоммерческих образовательных или общественно-политических целей. Использование фотографий отдельно от публикации запрещено.

ПРОСМОТР ПОСОБИЯ ПО ССЫЛКЕ