Правозащитники сообщили о том, что сложно добиться возбуждения уголовного дела по пыткам, даже несмотря на достаточное количество улик и доказательств. Они предполагают, что одной из причин нежелания возбуждать уголовное дело является опасение развала основного дела. Об этом стало известно во время рабочей встречи, по обсуждению проблем, связанных с расследованием заявлений и сообщений о применение пыток в городе Джалал-Абад.

Некоторые прокуроры и следователи открыто признаются — возбуждение уголовного дела по пыткам может поспособствовать подозреваемому или обвиняемому уйти от ответственности по основному делу. Старший прокурор Управления по надзору за следствием и оперативно-розыскной деятельности Генеральной прокуратуры Сирожиддин Камолидинов сказал, что тоже слышал такое мнение.

«Однажды помощник прокурора мне говорит: «Он обвиняется в восьми эпизодах кражи, если мы сейчас возбудим уголовное дело по пыткам, то первое дело сломается. Человек не должен уходить от ответственности за преступление, которое совершил. А если в отношении него оперативники применяли пытки, пусть и оперативники тоже отвечают. Кем он ни был: вором, преступником, убийцей — в отношении него нельзя применять пытки. Уголовные дела должны раскрываться без применения пыток. Если применили пытки, тоже отвечайте», — сказал старший прокурор Генпрокуратуры.

Также прокурор признался, что не является сторонником «тягучих» дел. По его словам, без возбуждения уголовного дела невозможно провести определенный ряд следственных действий. «Возбудив и расследовав уголовное дело, нужно прекращать, либо направлять дело в суд», — заключил он.

 

Источник: Правозащитная организация «Справедливость»