Департамент пробации при Минюсте при поддержке общественного фонда «Поколение Инсан» проводит ряд онлайн и офлайн тренингов на темы «Основы психологического и социального сопровождения в ювенальной пробации».

Как сообщили в пресс-службе Департаменте пробации, данный тренинг предназначен для специалистов органов пробации, работающих с детьми-правонарушителями.

Часть тренинга был проведен в онлайн режиме, через платформу Zoom 8-9 сентября 2020 года. Офлайн-обучение проведено в Учебно-методическом кабинете Департамента пробации. Специалисты органов пробации города Бишкек и Чуйской области обучились10-11 сентября, а 14-15 сентября 2020 года участие принимали сотрудники региональных органов пробации. До 25 сентября ожидается проведение ряда дополнительных онлайн тренингов для закрепления пройденного материала.

Клинический психолог Перизат Асылбаева и врач-психиатр Аида Парпиева поделились своими знаниями о психологии детей, рассказали о восстановительных методах социальной и психологической работы, о технологиях психосоциального сопровождения детей-правонарушителей.

Соцработники и психологи органов пробации изучили портрет несовершеннолетнего правонарушителя и влияние на него окружающей среды, семьи и общества. Рассмотрели глубинные причины появления у подростков склонности к совершению преступлений и узнали о методах профилактики.

Источник: АКИpress