Сотрудники Эдвокаси Центра приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Декаде по оказанию бесплатной юридической помощи населению, организованная Министерством юстиции и проводимая Центром по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Минюсте.

Так, с 18 по 22 ноября сотрудники Эдвокаси Центра совместно с сотрудниками Центров ГГЮП при территориальных управлениях юстиции провели встречи по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи населению.

Как отмечается, юристы ЭЦ оказали правовую/юридическую помощь оказали жителям г.Ош и Кара-Суу (центральный рынок). Кроме того, проведены выездные лекции для студентов вузов города Ош.

Основная цель декады – повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, оказание юридической помощи, правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан. Правовая помощь оказывается путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам.

Кроме того, в рамках проведения декады, бесплатную консультационно-правовую помощь оказывали сотрудники Центров по оказанию бесплатной юридической помощи населению при территориальных управлениях юстиции, государственные нотариусы, координаторы по предоставлению гарантированной государством юридической помощи, ряд некоммерческих организаций, деятельность которых связана с оказанием правовой помощи, а также юридические клиники ВУЗов и Национальная сеть за развитие ГГЮП.