С 18 по 21 мая 2021 года, Департамент пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики (далее Департамент), при поддержке ПРООН в Кыргызской Республике (проект «Повышение устойчивости к насильственному экстремизму в Азии» (STRIVE Asia, Совместное партнерство ЕС-ООН) проводят тренинг на тему «Профилактика экстремизма, терроризма и семейного насилия среди клиентов пробации» для сотрудников территориальных органов пробации и клиентов пробации осужденных за религиозные преступления и семейное насилие Иссык-Кульской и Нарынской областей.

Тренерами выступят:

Ногойбаев Максат Асылбекович – ведущий специалист Государственной Комиссии по делам религии при Президенте КР.
Мурадилов Данияр Кубанычбекович — главный специалист-преподаватель Института ППиПК ГКНБ КР им. генерал-лейтенанта А.К. Бакаева.
Аманбаев Манас Каримжанович – подполковник милиции МВД КР. Служба по противодействию экстремизму и нелегальной миграции.
Мероприятие проводится в рамках реализации «Плана совместных мероприятий по работе с клиентами пробации, осужденными за преступления религиозного, экстремистского и террористического характера» составленный Департаментом, ГКДР и Духовного управления мусульман Кыргызстана 25 января 2021 года.

18-20 мая 2021 года эксперты расскажут сотрудникам органов пробации о международном и национальном законодательстве по противодействию экстремистским и террористическим течениям, об основных направлениях ислама, расскроют понятие экстремизма и терроризма и их направлений, ознакомят с религиозными организациями, деятельность которых запрещена в Кыргызстане.

На тренинге наши коллеги изучат виды и механизмы вербовки в экстремистские и террористические группировки, специфику работы с клиентами пробации осужденных за религиозные преступления и социально-психологический портрет такого клиента, модели его поведения, индикаторы степени радикализации, а также методы психологического исследования и многое другое.

Также, 20 мая 2021 года с клиентами пробации осужденными за религиозные преступления будут проведены профилактические работы, им расскажут о направлениях ислама и о том, как распознать религиозные организации, которые ведут запрещенную деятельность в Кыргызстане, о том, как противостоять вовлечению в экстремистские и террористичесие группировки, ответственности за преступления религиозного, экстремистского и террористического характера, а также о последствиях вовлечения в террористические организации и секты.

21 мая 2021 года, эксперты по предотвращению семейного насилия проведут лекции клиентам пробации осужденным за насилие в семье. Им расскажут о влиянии насилия в семье на психологию детей и на общество в целом, а также об ответственности за его применение.

Экстремизм и терроризм представляет серьёзную угрозу для Кыргызстана и всего мирового сообщества. Согласно списку организаций, деятельность которых запрещена на территории КР, на сегодняшний день в Кыргызстане 21 организация признана террористической и экстремистской.

По данным на 17 мая 2021 года на учете в органах пробации по всему Кыргызстану состоят 120 человек, осужденных за менее тяжкие преступления с религиозным подтекстом.

Из них:

102 клиентов пробации в Межрегиональном управлении по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям;
11 клиента пробации в Межрегиональном управлении по городу Бишкек, Чуйской и Таласской областям;
7 клиентов пробации в Межрегиональном управлении по Иссык-Кульской и Нарынской областям.
Осужденные по религиозным преступлениям, т.е. по статьям УК КР, предусматривающие ответственность связанными с религиозными преступлениями, становятся клиентами пробации на основании решения суда. Это привлеченные к уголовной ответственности по статьям 314 и 315 УК КР (ч.1 и 3 ст. 314 и ч.1 ст. 315 УК КР*).

Органы пробации применяют к ним комплекс мер государственного принуждения, общественного воздействия при их добровольном участии в индивидуальных социально-правовых программах. Эти индивидуальные программы разрабатываются на основе социального исследования личности и направлены на исправление клиентов пробации, профилактику совершения правонарушений, оказание социального содействия и принятие мер к их ресоциализации.

 

Источник: Департамент пробации при Министерстве юстиции КР