Бросили на проезжей части дороги свое авто, вернулись, а его не оказалось на месте? Не торопитесь паниковать! Возможно, вашу машину вовсе не угнали, а увезли на штрафстоянку.

Правила эвакуации

Автомашины эвакуируют в тех местах, где размещен дорожный знак 7.21 «Эвакуатор». Чаще всего это проблемные участки автодорог, около торговых центров, в местах с низкой пропускной способностью транспортных средств (ТС) и пешеходных потоков.

На принудительно эвакуируемом транспорте опечатывают двери, багажник, капот, люк бензобака.

В протоколе осмотра ТС указываются:

— дата, время, место и основания проведения осмотра;

— должность, фамилия, имя, номер нагрудного знака и служебного удостоверения сотрудника подразделения безопасности дорожного движения ОВД;

— адрес спецстоянки;

— тип, марка, модель ТС;

— результаты внешнего осмотра, в том числе перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений автомобиля;

— наименование организации, которой принадлежит средство эвакуации, фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, осуществляющего принудительную эвакуацию.

_____________________________________

Расходы по принудительной эвакуации транспортного средства и его хранении возмещаются лицом, *совершившим нарушение.*

Для того, что бы взыскать с Вас стоимость эвакуации и хранения должно быть постановление УОБДД о признании Вас виновным, которое Вы имеете право обжаловать в течении 10 дней. Так, что без данного постановления не нужно молчаливо идти на штрафную стоянку и оплачивать расходы.

Еще один не маловажный момент: При принудительной эвакуации транспортного средства собственник уведомляется о месте нахождения транспортного средства. Каким образом УОБДД будет это делать — это не Ваша забота, а их обязанность. При нарушении данного требования сотрудника УОБДД можно привлечь к ответственности поскольку как показывает практика такое уведомление зачастую не производится.

Источник: Юридический Центр «ВИГЕНС»