Если по действующему Уголовному кодексу при назначении наказания суд мог в отношении некоторых лиц назначить условное наказание, то по новому Уголовному кодексу судом будет применяться пробационный надзор.

Что такое пробационный надзор?

Пробационный надзор – это деятельность органа пробации (ГСИН): по контролю за исполнением возложенных судом на осужденных обязанностей и их поведением; по применению комплекса мер социально-правового характера, вырабатываемых и реализуемых индивидуально в отношении лица, находящегося под пробационным надзором, с целью его исправления и ресоциализации, коррекции поведения, а также предупреждения совершения им новых правонарушений (ст. 3 Закона КР «О пробации»).

Суд может принять решение об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы с применением в отношении него пробационного надзора только в том случае, если, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.

Пробационный надзор назначается только в отношении тех, кто лишен свободы на срок не более пяти лет. При этом суд берет во внимание согласие самого осужденного и мнение потерпевшего, если он есть по уголовному делу.

Пробационный надзор категорически не применяется к лицам, которые осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Кыргызстана, а также к тем, кто совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Пробация по приговору суда устанавливается на срок от одного года до трех лет. Исчисление этого срока начинается со дня вступления в силу приговора.

Источник: www.precedentinfo.kg