В Кыргызстане большинство работников отчисляют 2 процента от зарплаты на обязательное медицинское страхование, однако многие даже не подозревают, что у них есть право на бесплатные услуги в учреждениях здравоохранения.

В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) поделились особенностями оказания медицинских услуг застрахованным кыргызстанцам, а также рассказали, куда расходуются деньги, ежемесячно отчисляемые в фонд.

Как полноценно пользоваться обязательным медицинским страхованием?

В первую очередь гражданин должен быть приписан по месту жительства к центрам семейной медицины (ЦСМ) или группам семейных врачей (ГСВ). Также рекомендуется знать свои права в рамках Программы государственных гарантий: за что, где и куда нужно вносить сооплату, а какие услуги оказываются бесплатно. Всю информацию можно узнать по номеру 113 (бесплатная горячая линия ФОМС). Перед походом в поликлинику желательно проверить статус застрахованности на сайте Фонда ОМС www.foms.kg или на сайте Социального фонда socfond.kg, для этого надо ввести свой персональный идентификационный номер (ПИН).

Какие виды медицинских услуг предоставляются застрахованным бесплатно?

Граждане могут бесплатно пользоваться базовым пакетом медицинских услуг. Он включает:

общий анализ крови и мочи;

микроскопию мочевого осадка;

микроскопию уретрального и вагинального мазков;

анализ мокроты;

определение сахара в крови и моче;

определение уровня холестерина в крови;

электрокардиографию (ЭКГ).

При наличии направления от семейного врача застрахованные также могут рассчитывать:

на дополнительные лабораторно-диагностические исследования (кроме дорогостоящих);

восстановительную и физиотерапевтическую помощь;

стационарзамещающую помощь с 50-процентной скидкой;

льготное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне по дополнительной программе ОМС со скидкой 50 процентов от стоимости лекарственных средств.

При этом льготным категориям населения по клиническим показаниям и социальному статусу гарантировано оказание медико-санитарной помощи на льготных условиях как на амбулаторном, так и на стационарном уровне.

Можно ли получить эти услуги бесплатно не по прописке?

В большинстве больниц КР услуги можно оплачивать карточкой

Да, но необходимо приписаться к выбранному вами ЦСМ/ЦОВП/ГСВ. Для этого следует обратиться к семейному врачу со следующими документами:

справка с места жительства при проживании более трех месяцев на одном месте. Справку можно получить у домкома/квартального по месту временного проживания. При этом дети до шести лет и беременные могут приписаться сразу;

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет;

справка о рождении ребенка, если еще не получено свидетельство о рождении;

пенсионное удостоверение;

полис ОМС.

Как расходуются средства работников, которые делают отчисления на медицинское страхование?

Поступающие средства консолидируются на едином аккумуляционном счете ФОМС и направляются в основном на финансирование медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения. Также средства расходуются:

на возмещение отпущенных лекарственных средств по Дополнительной программе ОМС;

содержание ФОМСа и его территориальных управлений;

информационное обеспечение;

формирование страхового запаса;

развитие и поддержку здравоохранения.

Какие случаи являются страховыми, а какие нет?

Если вы обратились в государственную больницу или же в аптеку, имеющую договор с ФОМСом, с рецептом, выписанным семейным врачом, начинается страховой случай. Не являются страховыми случаи обращения на санаторно-курортное лечение, реабилитацию, получения услуг из Фонда высоких технологий, обращения в частные организации здравоохранения, не имеющие договоров с ФОМСом.

Льготный рецепт выписывается семейным врачом застрахованным гражданам и пациентам, состоящим на учете по пяти нозологиям (бронхиальная астма, эпилепсия, онкология в терминальной стадии, аффективные расстройства, параноидная шизофрения). Лекарства со скидкой можно приобрести по льготным рецептам ОМС, выписанным врачами ЦСМ/ГСВ в аптеках, работающих по договору с ФОМСом. На сегодня в республике по договору с ФОМСом работают 190 фармацевтических фирм, в том числе 269 аптек и 542 аптечных пункта.

Кому жаловаться, если врачи требуют деньги за услуги, положенные бесплатно?

В таких случаях в первую очередь надо обратиться к руководству организации здравоохранения. Если там не будет никаких результатов, то следует звонить на горячую линию ФОМСа 113 (звонки бесплатные) или же обратиться с вопросом на сайт ФОМСа — рубрики «Задайте вопрос», «Отправьте нам сообщение» в онлайн-чате.