Студент-юрист 5-го курса Юридической Академии Уланбек Абакиров вместе с Азаматом Кадыралиевым, который учится на факультете по реабилитации ЛОВЗ в университете Анадолу в Турции, создал сайт Empower.kg, на котором ЛОВЗ могут получить юридическую консультацию по своим правам.

Идея студентов «Информационные технологии как инструмент для ЛОВЗ по зрению для увеличения осведомленности о своих правах ЛОВЗ в Кыргызстане» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи, финансируемой программой «Молодежные инициативы» Фонда «Сорос — Кыргызстан».

Благодаря ей люди с ОВЗ, нуждающиеся в правовой консультации, могу войти на сайт и во всплывающем окне написать свой вопрос, вписать адрес электронной почты или телефон и отправить запрос. После этого студент 5-го курса юриспруденции в КГЮА Уланбек Абакиров обработает запрос и ответит в ближайшее время.

«Было много историй, как люди с ограниченными возможностями испытывали проблемы, в основном, связанные с бюрократией в госорганах, получением тех или иных справок. Людей с ОВЗ гоняли из одной инстанции к другой, а им передвигаться в нашей неразвитой инфраструктуре сложнее.

Студенты создали сайт для бесплатной правовой консультации ЛОВЗ в Кыргызстане

Из-за этого мы с Уланбеком решили создавать этот сайт для помощи в адаптации инвалидов в обществе. Сейчас им очень сложно и затратно получать юридические услуги», — рассказал руководитель проекта Азамат Кадыралиев.

Уланбек Абакиров не по наслышке знает о тонкостях прав ЛОВЗ, так как сам имеет проблемы со зрением. Тем не менее это никак не мешает ему отлично учиться в КГЮА и помогать другим ЛОВЗ в правовых вопросах.

Консультант сайта говорит, что несмотря на занятость в университете, он сможет находить время на ответы по запросам. И делать это будет оперативно.

Конечно, он понимает, что у людей может возникнуть недоверие к тому, что консультацию проводит юрист с неоконченным высшим образованием. Уланбек успокаивает будущих посетителей сайта тем, что уже является компетентным юристом.

Кроме юридической консультации на сайте, есть раздел «Новости», который студенты будут наполнять самостоятельно, публикуя информацию о мероприятиях для ЛОВЗ, скидках и льготах, которые они смогут получить.

На разработку всего проекта у молодых людей ушло 4 месяца. В конце января сайт запустили полностью, а 1 марта начнется информационная программа, чтобы как можно больше людей с инвалидностью узнали о нем.

Сейчас сайт дорабатывается программистами и тестируется на удобство для ЛОВЗ.