Немало случаев когда крупные компании-гиганты пренебрегают правами своих сотрудников. Многие трудовые мигранты в России знают, что такие крупные компании-гиганты как Яндекс-такси создают тяжелейшие условия труда для таксистов, от безысходности мигрантам приходится соглашаться на все их условия, ведь подав на них в суд невозможно что-либо изменить.

Наша следующая героиня и его коллега решили всё таки подать в суд на крупную компанию, они на протяжении нескольких лет безуспешно судятся с компанией «Газпром» для получения заработной платы в размере 3 млн 200 тысяч сомов.

Накануне в АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» для получения бесплатной правовой/юридической помощи обратилась жительница города Ош Любовь Казаченко и Мамадали Шамшиев.

По словам Л.Казаченко, я на протяжении 18 лет проработала главным бухгалтером на Ошском предприятии СМУТ2, по решению правительства КР была сделана реорганизация Ошского СМУТ2 и на месте неё было создано Южное Управление магистральных газопроводов. Далее всё имущество было передано «Кыргызгазу», а мы стали его региональным филиалом. Но если коллектив управления «Кыргызгазу» не был нужен, то они должны были уволить или сократить его, но ничего этого не было сделано, коллектив забыли на 4 года.

«Далее когда на горизонте появился Газпром, о нас вспомнили в Кыргызгазе. В Кыргызгазе нас уволили по сокращению с выплатой выходного пособия, мы стали требовать зарплату за 4 года, Кыргызгаз отказался. Выходное пособие было начислено по штатному расписанию СМУТ2, которое давно не существовало, у Кыргызгаза было своё штатное расписание в 2,5-3 раза выше, чем в СМУТ2. В 2011 году я сама подала иск в суд на Кыргызгаз о выплате зарплаты за 4 года, позже я вместе с главным механиком подали в суд и все эти судебные слушания и судебные разбирательства продолжаются до сих пор» — рассказала Л.Казаченко.

Л.Казаченко утверждает, что её зарплата за 4 года вместе с пеней и индексацией согласно независимой экспертизе должна быть в размере 1 млн 800 тысяч сомов, а у главного механика — 1 млн 400 тысяч сомов. В свою очередь Кыргызстану в виде отчислений в соцфонд, госпошлины и других отчислений в доход государству должны быть перечислены 1 млн сомов.

«В 2014 году Газпром выкупил «Кыргызгаз» и стал правопреемником Кыргызгаза. В 2018 году суд первой инстанции признал Газпром правопреемником Кыргызгаза и удовлетворил наш иск, но сумму зарплаты назначил маленькую: у меня чуть больше 200 тысяч сомов, а у главного механика 160 тысяч сомов, мы конечно же опротестовали это решение суда. Газпром с 2015 года подаёт ходатайство о прекращении дела, они заявляют что Газпром является ненадлежащим ответчиком, что нет правопреемственности» — добавила Казаченко.

В АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» на протяжении многих месяцев оказывают Любовь Казаченко юридическую и правовую помощь.