Сегодня 28 апреля 2021 года в городе Ош состоялась встреча юристов, адвокатов, правозащитников и сотрудников Центра ГГЮП при министрестве Юстиции КР, где обсуждены ряд тем касательно оказания качественной бесплатной юридической и правовой помощи населению. На мероприятии также приняли участие юристы и адвокаты АНПО «Эдвокаси центра по правам человека».

На встрече директор Центра по координации гарантированной юридической помощи при министерстве Юстиции КР А.Калбеков отметил, что с каждым годом улучшается качество бесплатной юридической помощи государственных адвокатов для населения. Улучшение связано с тем, что повышен гонорар государственных адвокатов в 2-3 раза, в следствие чего повышены и требования работы для государственных адвокатов оказывающих бесплатную помощь для населения.

Присутствующие получили информацию о системе гарантированной государством юридической помощи КР, об особенностях и порядке предоставления гарантированной государством юридической помощи пострадавшим от семейного и гендерного насилия, узнали о регламенте работы Координационного Совета, о механизмах взаимодействия с государственными органами и органами МСУ. Участникам была представлена презентация проекта закона КР «О гарантированной государством юридической помощи».

Правозащитники и адвокаты на встрече подняли актуальную тему семейного и гендерного насилия в Кыргызстане. Во время беседы участниками сказано, что пострадавшие от семейного и гендерного насилия не знают о существовании адвокатов, гонорары которых оплачивает государство, сотрудники милиции тоже не информируют пострадавших о существовании «бесплатных» адвокатов, у которых можно получить гарантированную государством юридическую помощь.

Один из правозащитников рассказал о случае произошедшем в 2020 году, когда государственный адвокат получил денежные средства и от своего клиента и от государства. «ВИЧ инфицированный человек получал юридическую услугу у государственного адвоката, и этот адвокат попросил достаточно большую сумму, он получил денежные средства за свою работу и у матери этого человека, и в органах ГГЮП. Этот человек отказывается писать заявление, конечно я говорю это без фактов, я говорю это, чтобы вы имели в виду о таких случаях» — обратился правозащитник к директору Центра ГГЮП.

В свою очередь директор Центра ГГЮП А.Калбеков согласился с тем, что бывают недобросовестные адвокаты, и что в случае таких фактов граждане могут обратиться в Центр ГГЮП с жалобой. А.Калбеков заявил, что в ближайшее время будет разработан механизм, который полностью решит эту проблему.

«Сейчас мы разрабатываем чёткие механизмы, которые полностью исключат такие вещи. Я сейчас не буду озвучивать эти вещи (механизмы), чтобы оно не распространилось. Если даже адвокат тысячу раз захочет этого, у него не будет таких возможностей. Второй момент, большая проблема опять таки в информированности: наши граждане чётко должны знать, что всё это (юридическая и правовая помощь) бесплатно, что ни копейки не должны давать и что адвокат у своего клиента не имеет права требовать деньги. Всё это нам надо донести до общества» — сказал А.Калбеков.

В конце мероприятия присутствующими адвокатами, юристами, правозащитниками принято решение о совместной координированной работе для оказания более качественной юридической помощи для населения.