Начавшаяся в марте 2020 года эпидемия коронавируса привела к росту случаев семейного насилия в стране. К примеру в Ошской области, за первые 5 месяцев прошлого года зарегистрировано 308 случаев насилия в семьях жителей региона, за аналогичный период нынешнего года — 252 факта. Эта разница по мнению экспертов вызвана карантинными ограничениями, которые были введены в стране на тот период.

Во время прошлогоднего разгара эпидемии коронавируса правозащитники отошли от привычных форм работы и оказывали помощь нуждающимся в режиме онлайн. По словам юриста-адвоката  АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» Таиргуль Чокмоевой, во время пандемии в пору оказания онлайн-консультации, к нам круглосуточно поступали обращения со всей страны: за месяц поступили 50-60 обращений от пострадавших людей от семейного насилия. Даже сейчас, после снятия ограничений, ситуация с семейным насилием не изменилась, заметного снижения семейного насилия не наблюдается.

Таиргуль Чокмоева рассказала, что введенные ограничения на передвижение усугубили положение пострадавших от семейного насилия, так как у них возникали сложности с подачей заявлений в правоохранительные органы. «Женщины из-за стереотипов итак боятся обращаться за помощью от семейного насилия, а пандемия вдвойне усугубило положение пострадавших от семейного насилия, так как не было возможности выйти на улицу для обращения в правоохранительные органы» — сказала Т.Чокмоева.

Адвокат оказывала онлайн консультации потерпевшим женщинам, разъясняла порядок обращения, по необходимости перенаправляла в другие организации: такие как ГГЮП и другие.

Помимо этого, Т.Чокмоева добавила, что за помощью от семейного насилия обращаются не только женщины, но и пострадавшие мужчины. Недавно она оказала помощь гражданину, который обратился в суд для определения порядка выплаты алиментов со стороны бывшей жены, после того, как она оставила супруга с общим ребенком и уехала на заработки. Суд вынес решение в пользу бывшего мужа и обязал бывшую жену выплачивать алименты на ребёнка.

В конце своей речи юрист посоветовала гражданам подвергшимся семейному насилию в обязательном порядке обращаться за помощью в женские советы, в правоохранительные органы, в социальные учреждения. «В связи с тем, что жертвы не обращаются в соответствующие органы за помощью человек, совершающий насилие чувствует безнаказанность, это основная причина почему не уменьшается количество семейного насилия» — считает Т.Чокмоева.