Фонд демократии ООН приглашает организации гражданского общества подавать заявки на финансирование проекта.

ФДООН поддерживает проекты, которые расширяют возможности гражданского общества, продвигают права человека и поощряют участие всех групп в демократических процессах. Большая часть финансирования UNDEF идет местным организациям гражданского общества. Таким образом, ФДООН играет особую роль в дополнении другой работы ООН — работы с правительствами — по укреплению демократического управления во всем мире.

Это шестнадцатый раунд, который будет запущен ФДООН, который предоставляет гранты в размере до 300 000 долларов США на двухлетний проект. С 2006 года ФДООН поддержал более 800 двухлетних проектов в более чем 100 странах на общую сумму более 200 миллионов долларов США. Предложения проходят очень строгий процесс отбора, при котором для финансирования выбирается менее двух процентов заявок.

Для этого раунда ФДООН приглашает проектные предложения, охватывающие одну или несколько из восьми тематических областей:

  • Расширение прав и возможностей женщин
  • Общественная активность
  • Верховенство закона и права человека
  • Вовлечение молодежи
  • Укрепление взаимодействия гражданского общества с правительством
  • СМИ и свобода информации
  • Инструменты для познания
  • Избирательные процессы

Нажмите здесьPDF чтобы просмотреть образец того, что потребуется для формы заявки ФДООН.

Полезные советы и извлеченные уроки для будущих абитуриентов

Следующие рекомендации для заявителей на гранты UNDEF основаны на отборе заявок в предыдущих раундах UNDEF. Он содержит полезные указатели, которые следует учитывать при подготовке предложения.

Презентация

Чем выше качество презентации, тем выше будет оценка вашего предложения. Вы можете получить хорошее представление о том, что требуется, просмотрев инструкции по проектному предложению. Заполните всю необходимую информацию, но не превышайте ограничение на количество символов в форме предложения. Убедитесь, что информация верна. Пишите на простом английском или французском языке, по возможности избегая жаргона. Используйте правильные сокращения и адреса веб-сайтов. Пишите краткие предложения и избегайте повторений.

Ясность

Ясность — залог успешного предложения. Кандидат должен иметь четкое представление о том, чего он хочет достичь, и четкую стратегию того, как этого достичь. Вам необходимо указать связь между вашей общей целью и ожидаемыми результатами — как они воплотят ваше видение в реальность. Отсутствие ясности не может быть замаскировано использованием «модных» слов или других шаблонных конструкций; Успешный дизайн требует логики, которой можно следовать шаг за шагом. Тщательно продумайте идеи, прежде чем записывать их, но в равной степени договоритесь о том, какие конкретные шаги необходимы для их реализации и в какой последовательности. Играйте в «адвоката дьявола» и критикуйте первоначальные идеи, пока не добьетесь логичного замысла.

Оценка и критерии

При первоначальной оценке предложений ФДООН каждое проектное предложение оценивается по 10 критериям. Поскольку в шорт-лист попадает менее двух процентов предложений, вам необходимо получить высокие баллы по всем критериям, чтобы перейти к следующему этапу. Убедитесь, что вы продемонстрировали, что ваше предложение удовлетворяет каждого:

  • Проект способствует достижению целей UNDEF.
  • В проекте используются сравнительные преимущества Организации Объединенных Наций.
  • Проект окажет значительное влияние
  • Проект будет способствовать вовлечению маргинализированных и уязвимых групп.
  • Проект укрепит гендерное равенство
  • У проекта большие перспективы для успешной реализации.
  • Организация-заявитель имеет большой послужной список
  • Проект технически обоснован по замыслу и презентации.
  • Проект представляет собой хорошее соотношение цены и качества.
  • У проекта есть хорошие перспективы устойчивости после завершения проекта.

Инновации

Чем ваше предложение может отличаться от других? Ответ — инновации. Это означает новую идею, новый метод или оригинальное предложение. Если результатом проекта будет просто больше семинаров для повышения осведомленности, то ваше предложение вряд ли будет отличаться. Когда вы думаете об инновационных подходах, убедитесь, что предложение ориентировано на действия, а конкретные результаты указаны в предложении.

Демократия

UNDEF был создан не просто для того, чтобы финансировать добрые дела или хороших людей. Недостаточно утверждать, что ваше дело справедливо и что ваши люди достойны. UNDEF — это фонд содействия демократии, и в каждом предложении должно быть показано, как финансирование этого проекта продвигает дело демократии. ФДООН фокусируется на поддержке голоса гражданского общества, и поэтому в предложении должно быть показано, как этот голос будет укреплен и как это, в свою очередь, укрепит демократические процессы. Чем прямее ссылка, тем сильнее предложение.

Бюджет

Подумайте о бюджете. Убедитесь, что бюджет соответствует результатам, перечисленным в описательной части заявки. Мы понимаем, что бюджет является приблизительным, поэтому используйте округленные цифры. UNDEF редко финансирует покупку автомобилей.

Сроки

Пожалуйста, не оставляйте заявку до последних нескольких дней. Учитывая, что окно предложения открыто в течение шести недель, хорошо подготовленный кандидат подаст заявку задолго до крайнего срока, чтобы убедиться, что еще есть время, если что-то пойдет не так. Чем позже в процессе предложения, тем больше риск того, что что-то может пойти не так, что не может быть исправлено. И как только система онлайн-предложений закрывается на год, мы не можем вам помочь. Мы получили десятки «неудачных» историй о плохом интернет-соединении или отключении электричества, чтобы объяснить, почему предложение было запоздалым. Ответ — вовремя начать.

Платформа онлайн-приложений может столкнуться с техническими трудностями из-за большого количества заявителей в последние несколько дней до крайнего срока, заявитель обязан подать заявку заранее, чтобы не пропустить крайний срок, и ФДООН не будет предоставлять продления.

Подача заявки на грант проекта UNDEF и процесс отбора

ФДООН поддерживает проекты, которые усиливают голос гражданского общества, продвигают права человека и поощряют участие всех групп в демократических процессах. Проекты UNDEF рассчитаны на два года. Кандидаты могут запросить грант в размере минимум 100 000 долларов США и максимум 300 000 долларов США. Подавляющая часть средств UNDEF направляется местным организациям гражданского общества. Таким образом, ФДООН играет особую роль в дополнении другой работы ООН — работы с правительствами — по укреплению демократического управления во всем мире.

С 2006 года UNDEF поддержал более 800 проектов в более чем 120 странах на общую сумму почти 190 миллионов долларов США. Предложения проходят очень строгий процесс отбора, при котором для финансирования выбирается менее двух процентов заявок.

Система онлайн-предложений по проектам

Доступ к онлайновой системе проектных предложений можно получить на веб-сайте ФДООН только в течение годового окна. Пожалуйста, прочтите следующие документы: рекомендации по проектным предложениям, уроки, извлеченные заявителями, часто задаваемые вопросы, пустую форму проектного предложения и резюме существующих проектов. Он-лайн форма заявки довольно короткая и простая, так как на данном этапе от вас не ожидается составление полного проектного документа. Предложения по проектам, отправленные по электронной почте, обычной почте, факсу, дипломатической почтой или почтой ООН, ручной или курьерской доставкой или любым другим способом, НЕ будут рассматриваться. Ни один из них не будет выдвигать предложения на любом другом языке, кроме английского или французского.

Длинный перечень

Предложения подвергаются тщательной оценке, контролю качества и комплексной проверке. Первоначальная экспертиза проводится группой независимых оценщиков, в ходе которой все заявки оцениваются по их внутреннему качеству и оцениваются в соответствии со следующими критериями:

Проект способствует достижению целей UNDEF Проект опирается на сравнительные преимущества ООН
проект будет иметь значительное влияние
проект будет стимулировать включенность
проект будет способствовать повышению равенства мужчин и женщин
Проект имеет хорошие перспективы для успешной реализации
заявитель организация имеет сильный трек запись
Проект технически обоснован по замыслу и презентации
. Проект представляет собой хорошее соотношение цены и качества.
У проекта есть хорошие перспективы устойчивости после его завершения.

Затем команда UNDEF сужает список до 200-300 проектов с наивысшими оценками. При этом глобальные и региональные проекты рассматриваются отдельно от различных предложений по национальным проектам и рассматриваются в соответствующих глобальных и региональных корзинах.

Шорт-лист

Длинный список, составленный группой независимых оценщиков, затем изучается Программной консультативной группой Фонда, в которую входят Департамент по политическим вопросам, Департамент операций по поддержанию мира, Управление Верховного комиссара по правам человека, Программа развития ООН, Фонд развития ООН для женщин и Управление ООН по наркотикам и преступности — в консультации с координаторами-резидентами ООН на местах.

Совет ФДООН

Обзор Консультативной группы программы дает краткий список, который рассматривается Консультативным советом ФДООН, в который входят правительства, гражданское общество и отдельные лица.

Генеральный секретарь ООН

Затем окончательный короткий список представляется на утверждение Генеральному секретарю ООН.

Документ проекта

После утверждения краткого списка Генеральным секретарем предложение переходит к заключительному этапу процесса отбора: согласованию проектного документа, который, по сути, является контрактом между ФДООН и получателем гранта. Эти переговоры требуют, чтобы заявитель представил более тщательно проработанный дизайн проекта, и включает подробный вклад как от UNDEF, так и от заявителя, а также от UNDEF на предмет тщательной проверки и комплексной проверки. Только после успешного завершения проектного документа и его утверждения Контролером Организации Объединенных Наций предложение по проекту будет официально утверждено для выплаты средств. Можно ожидать, что это произойдет не раньше сентября, хотя обычно не раньше октября, а часто и позже.

Требуется ли аккредитация в ООН для подачи заявки на финансирование?

Нет, аккредитация ООН не является обязательным условием для подачи заявки на финансирование UNDEF. Однако кандидаты должны соблюдать определенные правила. Пожалуйста, ознакомьтесь с Руководством по проектным предложениям ФДООН.

Проект моей организации уже финансировался в рамках предыдущего раунда финансирования UNDEF. Могу ли я подать проектное предложение?

Да, но это должно быть в контексте нового проекта, поскольку UNDEF не обеспечивает постоянного финансирования.

Имеют ли сети (местных НПО) право на финансирование со стороны ФДООН?

Могут применяться формальные сети. Неформальные сети без административной и бухгалтерской структуры, доступной для целей мониторинга и отчетности, не могут применяться. Однако заявителем может быть одна НПО неформальной сети, при этом все или некоторые члены сети зарегистрированы в качестве партнеров по проекту в заявке, но только с пояснением, что они составляют неформальную сеть. Примечание: основная ответственность за отчетность ложится на НПО-заявитель.

Может ли организация подать несколько заявок в рамках раунда финансирования UNDEF?

В принципе, количество предложений не ограничено. Тем не менее, кандидатам рекомендуется проявлять стратегию, поскольку маловероятно, что UNDEF профинансирует более одного предложения на организацию.

Имеет ли право на финансирование организация, базирующаяся в стране с высоким уровнем дохода?

Будут рассмотрены предложения всех стран, а также региональные и глобальные инициативы; в этом плане нет никаких ограничений. Однако сильное предпочтение будет отдаваться кандидатам из стран и регионов, находящихся на переходном этапе и этапах консолидации демократизации, в частности из стран, переживших конфликт, новых и возрожденных демократий, наименее развитых стран и стран с низким или средним уровнем дохода.

Какова обычная продолжительность проекта UNDEF?

Гранты UNDEF будут выделяться для проектов с длительностью по умолчанию два года. Однако для UNDEF вполне приемлемо, если успешный заявитель завершит проект менее чем за два года.

Какие виды расходов и мероприятий являются низкоприоритетными?

1. Инициативы, не способствующие развитию демократии

2. Инициативы по заполнению пробелов в финансировании текущих мероприятий.

3. Мероприятия, которые более целесообразно финансировать из других источников финансирования (например, 4. Тематический целевой фонд или Фонд Комиссии по миростроительству)

5. Проекты, ориентированные в первую очередь на исследования.

6. Проекты, ориентированные исключительно на учебную деятельность.

Финансируется ли исследовательская деятельность UNDEF?

UNDEF нацелен на финансирование проектов, ориентированных на действия. Предложения, касающиеся только исследовательской деятельности, не являются одним из наших основных приоритетов.

Где я могу найти информацию о предыдущем проекте, финансированном UNDEF?

Информация о проектах, финансируемых UNDEF в предыдущих раундах, доступна на веб-сайте UNDEF в разделе проектов. Вы также можете выполнить поиск в базе данных проектов UNDEF.

Какую сумму может запросить заявитель?

Кандидаты могут подать заявку на минимум 100 000 долларов США и максимум 300 000 долларов США.

Предложения по проектам можно подавать в режиме онлайн на английском или французском, двух рабочих языках ООН, с 4 ноября 2021 года по 6 декабря 2021 года на сайте www.un.org/democracyfund . Вы можете найти принципы, часто задаваемые вопросы и извлеченные уроки для заявителей здесь .