А. О. [Артемий Олейников — имя и фамилия изменены] рассказал, каково живется после выхода из тюрьмы. Олейников отметил, что причин, по которым он попал в тюрьму, много: желание получить «легкие» деньги, трудности в жизни, отсутствие семьи, высшего образования и постоянного места работы, а также плохое окружение.
«Если подытожить, то жизнь прошла в неправильном русле. Конечно, у каждого человека своя судьба. Но её можно изменить. Это в руках каждого. Нужны сила воли и терпение. Понял, что очень важно время. Поэтому надо его правильно использовать» — сказал Олейников.
А.Олейников отсидел 4 года и рассказал об «особом» отношении к себе после выхода на свободу. «Когда вышел из тюрьмы, то вроде знакомые приняли меня, но это не так. Люди как-будто предостерегаются тебя. Это заметно, когда они здороваются, общаются с тобой. Также чувствуется, что люди будто боятся чем-то заразиться от меня. Они стараются быстро уйти. Но я всё это понимаю», — объяснил он.
«На свободе даже воздух другой. Это поймет только тот, кто был в заключении. Когда выходишь на свободу, кажется, что все проблемы позади. Но через некоторое время понимаешь, что впереди много чего. Например, тебя боятся взять на работу, потому что ты отсидевший. А есть еще вопросы жилья, питания и так далее», — добавил он.
Органы пробации помогают таким, как я, продуктами, материально и юридически. Свой срок не отсидел полностью, но благодаря органам пробации вышел раньше, потому что его сократили. Этот орган старается, чтобы люди, которые вышли из мест заключения свободы, освоились в обществе, нашли свое место. Я — пенсионер, нигде не работаю. Сижу дома и читаю художественную литературу.
Мечтаю выздороветь от своей болезни»
Мужчина поделился своими советами с молодежью и рассказал о главной мечте: «Сейчас молодые люди быстро могут увлечься чем-то плохим. Надо посмотреть на своих друзей — чем они занимаются, какие они. Значит и ты такой же сейчас. Учитесь, не совершайте преступлений, заботьтесь о родителях и других самых родных. Они — те самые люди, которые не желают вам плохого» — добавил он.
Источник: Турмуш