В связи с эпидимиологической ситуацией с 15 апреля Центр социально-психологического консультирования «Үмүт» при Бишкекском государствном университете имени К.Карсаева оказывает бесплатную онлайн-консультацию нуждающимся в психологической помощи. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социального развития.

Онлайн-консультирование проводится совместно с Центром телефона доверия для детей 111 при Министерстве труда и социального развития.

По данным ведомства, ежедневно психологи центра отвечают на звонки обратившихся с 9:00-16:00, ведут учет и регистрацию обращений.

Психологи работают с различной сложностью психологических проблем: конфликты и проблемы в общении, эмоциональное расстройство, депрессия, стресс, раздражительность, симптомы посттравматического стресса, эмоциональное истощение.

Консультации проводятся на кыргызском и русском языках.

Психологи анализируют причины и последствия трудных ситуаций граждан. Ежедневно в центре регистрируют по 6-10 обращений. В период с 15 апреля по 23 мая поступило 280 обращений. Из них по 201 оказана психологическая консультация. 79 человек нуждались в социальной, гуманитарной, правовой, информационной помощи, либо в помощи других специалистов и служб. Обратившимся были даны рекомендации и перенаправлены к соответствующим специалистам и службам.

От детей и подростков в возрасте до 18 лет поступило – 23 или 11,4%, от взрослых 178 или 88,6% обращений. По вопросам оказания консультации для детей обращались родители подростков.

«Есть случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство представителей смежных служб или организаций. В этом случае Центр перенаправляет обращение в соответствующие органы в зависимости от их полномочий и компетенций», — говорится в сообщении.

Кроме этого, проведено 61 консультация (30,3%), связанная с процессом воспитания и обучения детей, семейными конфликтами, отношениями между супругами, бракоразводными процессами.

Проведено 122 консультации (60,6%) из-за нехватки общения, чувства одиночества, ссоры и конфликтов, обид, проблем межличностных отношений, депрессии, тревоги, проблем зависимости, личностных вопросов.

Также по сотрудники центра оказали 18 консультаций (9,1%) людям с психическими расстройствами.

Географическое распределение 201 обратившегося:

город Бишкек – 58 или 28,8 %,

Чуйской области –77 или 38,3%,

Ошской области – 19 или 9,5 %,

Джалал – Абадской области — 24 или 11,9 %,

Иссык — Кульской области – 11 или 5,5 %,

Баткенской области – 4 или 2,0%,

Нарынской области – 5 или 2,5 %,

Таласской области – 3 или 1,5 %.

Источник: kg.akipress.org