С 6 по 8 мая 2023 года в микрорайоне Манас-Ата и жилых массивах Алай-1, Алай-2, а также в Эдельвейсе прошла экологическая акция под лозунгом «Менин конушум — таза конуш». Мероприятие было посвящено началу швейцарского проекта «Аракет — за улучшение жизни в новостройках Кыргызстана» и организовано АНПО «Эдвокаси центр по правам человек», реализуемого компанией «GFA Consulting Group GmbH».

Благодаря активному участию местных активистов, представителей местных органов власти, и жителей указанных пилотных территорий, акция прошла успешно и смогла достичь своих целей: повышение экологической культуры среди граждан, популяризация бережного отношения к окружающей среде в сообществах.

В рамках акции была дана краткая информация о трех компонентах проекта, о роли и участии местных органов власти и жителей пилотных поселений для улучшения условий жизни жителей поселений с фокусом на уязвимых граждан, об открывающихся возможностях трудоустройства и развития предпринимательских навыков женщин. Сразу после презентации жители активно включились в субботник по очистке территорий, В тоже время для детей были организованы интерактивные мероприятия, включая викторины, конкурсы и спортивные игры. Победителей интерактивных мероприятий порадовали призы и подарки, а также вкусный плов, подготовленный для всех участников экологической акции.

Экологические акции прошли во всех пилотных поселениях по следующему графику:

  • 6 мая с 9:00 на участках Алай-1 и Алай-2 по адресу ул. Нагорная 5а

  • 7 мая с 9:00 в жилом массиве Эдельвейс на участке горная поляна;

  • 8 мая с 9:00 в общежитиях микрорайона Манас-Ата по улице Салиева 35.

Организаторы выразили искреннюю благодарность местным активистам и органам власти за их вклад в успешное проведение акции. Благодаря их усилиям, участники смогли сделать свой вклад в улучшение экологической ситуации в своих районах. Организаторы пригласили всех участников присоединиться к будущим акциям, направленным на сохранение окружающей среды и улучшение жизни в новостройках Кыргызстана.

———————

Швейцарский проект «АРАКЕТ — ЗА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ В НОВОСТРОЙКАХ КЫРГЫЗСТАНА» направлен на улучшение условий жизни и снижение уязвимости жителей новостроек городах Бишкек и Ош. В рамках проекта будет применяться подход, основанный на широком участии и всеобъемлющем развитии, путем оказания поддержки жителям новостроек в выявлении их проблем, выработке решений и взаимодействии с соответствующими заинтересованными сторонами в целях их решения. Конечная цель Проекта заключается в том, чтобы по прошествии 12 лет проект не только непосредственно улучшил условия жизни уязвимых групп населения, проживающих в новостройках, но и создал благоприятные устойчивые условия для сотрудничества между жителями новостроек и органами власти.

Партнеры проекта: Ресурсный Центр для Пожилых, АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека», Общественное Объединение «Арыш, ОФ «Программа Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG), Общественное объединение «Фонд развития предпринимательства среди женщин (She Starts)».