Накануне, 25 августа в городе Ош состоялось мероприятие, на котором эксперты обсудили результаты исследования деятельности Межрегионального управления по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при министерстве Юстиции КР.

Темой мероприятия стали итоги исследования современного состояния практики применения пробационного надзора, как альтернативы лишению свободы. На встрече присутствовали представитель из обладминистрации, директор и сотрудники МРУ по южному региону департамента пробации при МЮ КР, представитель медиации, представитель из ВУЗа, адвокаты из ГГЮП, психолог, юристы и представители неправительственных организаций.

Участникам мероприятия была представлена подробная презентация отчёта по результатам исследования. Во время мероприятия юрист-адвокат АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» Бакыт Мойдунов сообщил, что у органа пробации существует нехватка экспертов-теологов, которые могли бы давать экспертное заключение, тесно работать с клиентами пробации. Помимо этого, Б.Мойдунов отметил, что пробационый надзор над клиентами пробации осуществляется без психолога, и что некоторые работы со стороны Совета пробации и других осуществляется формально для галочки.

«Я не могу сказать, что во всех районах некоторые работы проводятся формально. Мы своими глазами видели недостатки, мы принимали активное участие на заседаниях Совета пробации и в некоторых из них увидели как руководители госучреждений отправляют своих подчиненных на встречи Совета пробации для галочки. Есть и положительные стороны которые мы увидели» — сказал Б.Мойдунов.

В ходе беседы в рамках проекта привлеченный независимый эксперт по пробации Чубак Джуманалиев заявил, что для более эффективной работы Департамента пробации сотрудники органа пробации непосредственно сами должны выступать с составленным отчётом о клиенте пробации в суде. Ч.Джуманалиев высказал ещё ряд рекомендаций по улучшению эффективной деятельности органа пробации.

В свою очередь директор МРУ по южному региону департамента пробации при МЮ КР Уларбек Эшалиев согласился с некоторыми озвученными проблемами у органа пробации, которые возникли в связи с лазейками в законе и сообщил, что в течении года многие недостатки будут решены. Директор органа пробации призвал все органы местного самоуправления, госорганы, всех заинтересованных к более усердному сотрудничеству.

Далее слово взял представитель медиации, который сообщил, что на территории Ошской области клиенты пробации ни разу не воспользовались услугами медиации из-за дороговизны оказываемых услуг. А представитель ГГЮП в своей речи сообщил, что юристы и адвокаты гонорар, которых оплачивается государством, всегда готовы оказать бесплатную юридическую помощь клиентам пробации. Представители территориальных органов пробации поддержали адвокатов из ГГЮП и заявили, что эффективная работа с клиентами пробации проводится совместно с представителями ГГЮП.

Во время своей речи представитель ВУЗа, преподающий студентам по специальности социальная работа, отметил важность работы психолога и социальных работников с клиентами пробации. Он сообщил, что большинство клиентов пробации не хотят ходить к психологу, боясь, что люди о них подумают.

«Так в Араванском районе при поддержке ПРООН был открыт центр для поддержки женщин подвергшихся семейному насилию. С момента открытия центра ни одна женщина не обратилась в центр. Это связано с тем, что у нашего менталитета существуют неправильные стереотипы: мол, что ссор из избы нельзя вытаскивать. В случае ссоры женщины не обращаются в центры поддержки против семейного насилия, женщины обращаются к своим родственникам или к родителям. Если жена предлагает мужу сходить вместе к психологу, муж может ответить ей: ты, что хочешь сказать, что я похож на психа?» — сказал представитель ВУЗа.

В заключении представитель ВУЗа сообщил, что нужно работать над тем, чтобы менять мировоззрение нашего населения в лучшую сторону. Далее представитель из обладминистрации отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций в своём выступлении отметил, что обладминистрация всячески оказывала поддержку органам пробации и впредь готова к сотрудничеству и оказанию дальнейшей помощи.

В завершении мероприятия присутствующие изъявили желание к более эффективному сотрудничеству. Данное мероприятие было организовано АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах».