Согласно предлагаемому новому Уголовному кодексу, наказание за похищение человека и похищение с целью вступления в брак (ала качуу) будет одинаковым. Об этом сообщила представительница Генпрокуратуры Умут Конкубаева на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша.

По ее словам, ранее за похищение человека предусматривалось до 5 лет лишения свободы, а за похищение с целью вступления в брак — от 5 до 10 лет. «Поэтому многие судьи квалифицировали похищение невест как похищение человека, а сейчас последняя статья отнесена к категории тяжких преступлений, и примирение сторон тут исключено», — добавила Конкубаева.

Также она заметила, что в Уголовном кодексе остаются обе статьи — «Похищение лица с целью вступления в брак» (175) и «Похищение человека» (170).

Депутат Айнуру Алтыбаева поинтересовалась: если в похищении невесты также участвуют друзья и родственники, предусмотрено ли для них наказание за деяние «с группой лиц по предварительному сговору».

По словам Конкубаевой, если женщину принуждают к вступлению в брак, то есть отдельная статья и за это преступление, а если нанесен физический вред, то предусмотрены дополнительные нормы за покушение на здоровье.

Источник: Кактус медиа