В Общественную приемную по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» обратился за консультацией житель города Ош, которому по решению Ошского городского суда был назначен пробационный надзор и выплата штрафа в пользу государства.

Со слов бенефициара, его осудили по статье «кража» уголовного кодекса КР, решение суда было принято около 2-х месяцев назад. Его обвини в том, что он у знакомых украл денежные средства. Позже он якобы все вернул, но из-за того что пропустил сроки обжалования решения суда, он не смог оспорить это решение суда и приговор вступил в силу.

В связи с тем, что преступления по статье «кража» являются менее тяжкими, по решению суда мужчине назначили пробационный надзор сроком на 1 год и выплатой штрафа. Кроме того, он является отцом, который в одиночку воспитывает дочь.

Как сообщил юрист-консультант, со слов бенефициара, он получил судебное решение о назначении пробационного  надзора, а также позже получил уведомление о выплате штрафа. Мужчина обратился в судебный департамент и сообщил о том, что в настоящее время у нет возможности выплатить всю сумму единовременно.

Юрист –консультант обратился в судебный департамент, с целью выяснить порядок выплаты  суммы штрафа, озвученной по решению суда, на что в ведомстве пояснили, что сумму штрафа, если есть объективные причины и отсутствие финансовых возможностей, то можно выплачивать дробными частями. Выплаты штрафа производятся через банк, клиенту пробации предоставляется необходимая информация и счет в банке, куда необходимо производить выплаты.