Юрист-адвокат АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» Бакыт Мойдунов утверждён членом Координационного совета Национального центра КР по предупреждению пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Юрист-адвокат АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» Бакыт Мойдунов утверждён членом Координационного совета на 4 года.

Рабочая комиссия по рассмотрению предложений от некоммерческих организаций о кандидатах и проведению отбора членов Координационного совета Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания рассмотрела предложения и провела отбор членов некоммерческих организаций в Координационный совет НЦПП КР.

В состав комиссии вошли депутаты Жогорку Кенеша, представители неправительственных организаций и Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Токон Мамытов. По итогам 14 июля утверждены следующие члены Координационного совета Национального центра от некоммерческих организаций: Мойдунов Бакыт, Нурислам Раимжанов, Жылдыз Джаманкулова.

Координационный совет

Координационный совет является высшим органом управления Национального центра и состоит из одиннадцати членов.

В состав Координационного совета входят:

1) Акыйкатчы (Омбудсмен) — по должности;

2) один депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее — Жогорку Кенеш), предложенный парламентским большинством;

3) один депутат Жогорку Кенеша, предложенный парламентской оппозицией;

4) 8 представителей некоммерческих организаций, зарегистрированных в установленном законом порядке, уставная деятельность которых связана с защитой прав на свободу от пыток, жестоких видов обращений и наказания.

Состав Координационного совета избирается сроком на 4 года. Одно и то же лицо не может быть членом Координационного совета более двух сроков подряд, за исключением Акыйкатчы (Омбудсмена). Руководители парламентских комитетов, руководители депутатских фракций и/или политических партий могут быть членами Координационного совета без каких-либо ограничений.

Члены Координационного совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе. Им гарантируется возмещение расходов на служебные поездки при осуществлении полномочий члена Координационного совета.