АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» 11 декабря 2020 года провели видео-конференцию в on-line режиме  по итогам мониторинг судебных заседаний по проверке законности и обоснованности задержания и применения меры пресечения, в рамках проекта «Верховенство закона и отправление правосудия».

С приветственным словом и презентацией по итогам проведенного исследования Результаты мониторинга судебных заседаний по проверке  законности и обоснованности задержания и применения меры пресечения» выступил руководитель АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» Тороев Жениш Исаевич.

Он отметил, что, не смотря на сложившуюся сложную ситуацию в связи с пандемией Covid-19, исследование проведено в полном объеме.

Целью мониторинга было определить степень соответствия практики следственных судей КР по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью задержания и применения меры пресечения принципам Habeas corpus и международным стандартам справедливого суда.

Объектами мониторинга являлись судебные заседания следственных судей по проверке судом законности и обоснованности задержания применения меры пресечения

Метод мониторинга — наблюдение за ходом судебных заседаний без ознакомления с материалами уголовных дел/ дел по уголовным проступкам, относятся исключительно к судебным заседаниям, и не могут являться оценкой судебной системы в целом.

При проведении мониторинга особое внимание было уделено соблюдению следующих международных стандартов справедливого судопроизводства.

В рамках проведенного исследования были осуществлены посещения 520 судебных заседаний в городах Бишкек, Токмок, Талас, Джалал-Абад, Ош, Баткен, Кадамжай, Нарын и Каракол, а также в селах Сокулук, Сузак, Ак-Суу и Араван.

По итогам мониторинга были разработаны рекомендации Верховному суду и Высшей школе правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики, а также следственным судьям.

Кроме того, Экспертами ОО «Кыргызская ассоциация женщин судей» Гульнарой Дуйшенбековой и Бакыт Качикеевой был представлен «Сравнительный анализ двух отчетов и рекомендаций по результатам Мониторингов практики применения следственными судьями в части проведения судебной проверки законности и обоснованности задержания и избрания меры пресечения за 2019 и 2020 гг.».

По итогам презентаций участники конференции смогли прокомментировать представленные результаты и задать экспертам интересующие вопросы.