В Араванской районной администрации  в начале декабря 2020 года прошла встреча с членами совета по пробации, где были обсуждены вопросы текущей работы по направлению ре-социализации клиентов пробации и другие темы.

Встреча была организована по инициативе акима Араванского района К. Айтибаева и его заместителя акима М. Мамасаидова. В мероприятии приняли участие члены совета пробации и региональные сотрудники департамента пробации Араванского района, специалист отдела правопорядка и ЧС по Ошской области И. Исабеков, главный специалист по учету мониторинга пробации Ж. Осорова, а также главный специалист по пенитенциарной пробации С. Жээнбайева, а также сотрудники АНПО «Эдвокаси Центр по правам человека» Бакыт Мойдунов и независимый привлеченный эксперт по вопросам пробации Ч.Жуманалиев.

 

Как сообщается, в ходе встречи с членами Совета по пробации Араванского района, сотрудники Эдвокаси Центра разъяснили проводимой работе в рамках проекта и необходимости налаживания сотрудничества.

Как рассказал Б.Мойдунов, в ходе визита в Совет пробации Араванского района также прошло ознакомление с деятельностью сотрудников пробации. В ходе беседы с главным специалистом А. Маткабыловой была получена информация о работе с клиентами пробации.

Так, в настоящее время в территориальном органе пробации по Араванскому району Ошской области под пробационным надзором находятся 66 человек, в отношении которых ведется работа ре-социализации данных граждан.

По итогам встречи члены Совета пробации высказали свои рекомендации и предложения по обеспечению эффективного взаимодействия госорганов, ОМС и общественности в рамках реализации пробационных мероприятий по ре-социализации клиентов.

Мониторинговый визит в органы пробации по Араванского района Ошской области при МРУ по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР осуществлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).