Сотрудники представительства акыйкатчы КР взяли под контроль дело об избиении пятилетней девочки в частном детском саду «Жасмина» в Оше.

Родители ребенка по телефону сообщили, что забрали дочь из этого детского сада. Они отметили, что их ребенок сильно пострадал психологически, и рассказали, что написали заявление в ГУВД Оша.

Сотрудники аппарата омбудсмена связались и с начальником отдела следственной службы ГУВД полковником милиции Кубанычбеком Камал уулу. Он рассказал, что заявление родителей девочки зарегистрировали в АИС ЕРПП 6 апреля 2021 года и начали досудебное производство по ст. 119 Кодекса о проступках. Назначили необходимые медицинские и психиатрические экспертизы в отношении пострадавшей девочки. 12 августа 2021 года следственная служба ГУВД Ош утвердила акт обвинения и направила материалы в суд.

Поговорить с директором детского сада «Жасмина» представителям акыйкатчы не удалось, ее не было на месте во время их визита. По словам старшего воспитателя, причастная к инциденту с избиением Динара Сатыбалдиева работала бухгалтером в детском саду и в тот день замещала воспитателя. Сейчас она уволена. Также уволена заведующая по учебно-воспитательной работе Мария Быкова.

Напомним, в апреле 2021 года в соцсетях и СМИ появилась информация, что в Оше пятилетнюю девочку в детском саду ударили и искололи иглой за нежелание спать.

 

Источник: Кактус медиа