ЮНИСЕФ поддерживает Министерство здравоохранения и социального развития КР в проведении безопасной иммунизации во время пандемии COVID-19 и дарит средства индивидуальной защиты для вакцинаторов.

Сегодня, 18 августа, ЮНИСЕФ передал Минздраву средства индивидуальной защиты (СИЗ) на сумму свыше 12 млн сомов. Кыргызстан получил 8 тыс. медицинских масок, 12,5 тыс. пар нитриловых перчаток для вакцинаторов, 20 тыс. пар гинекологических перчаток и 11,35 тыс. единиц антисептиков для организаций здравоохранения и медицинских работников.

СИЗ закуплены по запросу Минздрава КР через отдел снабжения ЮНИСЕФ в Копенгагене, где базируется самый большой в мире склад гуманитарной помощи. Министерство здравоохранения и социальной защиты планирует использовать эти предметы первой необходимости для поддержки текущей вакцинации в качестве меры реагирования на пандемию и для защиты медицинских работников, работающих на передовой.

Гинекологические перчатки доставят в родовспомогательные учреждения в Бишкеке, Оше и Баткене для повышения безопасности матерей, новорожденных и медицинского персонала. Более того, ЮНИСЕФ закупит еще 890 тыс. медицинских масок для обеспечения безопасной вакцинации против COVID-19.

«ЮНИСЕФ круглосуточно работает над снабжением предметами первой необходимости на глобальном уровне для реагирования на COVID-19. Это включает предоставление вакцин, шприцев, оборудования для иммунизации, лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. В тесном сотрудничестве с правительством Кыргызстана мы предоставляем эти средства защиты в родильные учреждения и больницы, чтобы каждый человек был защищен», — отметила заместитель представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юлия Олейник.

 

Источник: Кактус медиа