В местном филиале Республиканского учебного центра МВД Кыргызской Республики будущих сотрудников правоохранительных органов обучают основам пробации, лекции студентам местного филиала Республиканского учебного центра МВД КР о пробации проводятся каждые три месяца .

Во время лекции слушателям РУЦ МВД рассказали о становлении органа пробации в Кыргызстане и ознакомили с нормативно-правовыми актами КР о деятельности органов пробации, курсантам лектор рассказала о пробации и о видах пробации, как нужно работать с клиентами пробации. Лектором на встрече выступила главный специалист органа пробации по городу Ош и Ошской области Мунара Айтибаева.

По словам М.Айтибаевой, будущих милиционеров, будущих сотрудников правоохранительных органов необходимо уже со студенческого периода обучать основам пробации, чтобы у них появилось понимание о пробации, и когда устроятся на работу в правоохранительных органах в качестве участковых смогли качественно выполнять свою работу. Такие лекции с курсантами мы проводим каждые три месяца.

Сотрудниками органа пробации оказывается помощь осужденным клиентам пробации реинтегрироваться в общество, восстанавливать отношения с их семьями, родственниками. Со стороны органа пробации также оказывается гуманитарная и материальная помощь малообеспеченным, многодетным семьям клиентов пробации, нуждающимся клиентам пробации помогают в трудоустройстве, получении образования и повышении квалификации через обучения на курсах.