По результатам круглого стола законопроект КР «О прекращении действия законодательных актов по принципу гильотины» вероятно будет отклонен. Процесс инвентаризации законодательства КР продолжится, так как в классическом виде необходимо проводить приведение нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией КР. До конца мая 2021 года МЮ КР готовы принять рекомендации по методологии проведения инвентаризации законодательства, принять заявки о дополнении состава экспертных групп межведомственной комиссии МЮ КР, а также замечания и дополнения по иным НПА будут приниматься на системной основе.

Накануне, 22 мая 2021 года состоялся круглый стол на тему «Реформирование законодательства о нормативных правовых актах: вызовы и риски», где приняли участие более 50 представителей гражданского общества и государственных органов. Организаторами являются ОФ «Гражданская Инициатива Интернет Политики» во главе с Мамбеталиевой Татту, ОФ «Правовая клиника Адилет» во главе с Джакуповой Чолпон в партнерстве с Министерством Юстиции Кыргызской Республики во главе с Чыныбаевой Асель.



Эргешбаева Таттуубубу, координатор Сообщества юристов, выступила с докладом «Риски и вызовы в законопроекте о нормативно-правовых актах», где предлагаются изменения и дополнения в 42 статьях. Искендер Какеев, старший юрист ПК «Адилет», выступил с докладом «Риски и последствия в законопроекте о прекращении действия законодательных актов по принципу гильотины».

Юристы и руководители уполномоченных отделов Министерства юстиции КР презентовали изменения и дополнения в законопроектах, предоставили отчеты о проделанной работе в рамках процесса инвентаризации законодательства. Представители гражданского сектора, юристы дали свои рекомендации по оптимизации процесса инвентаризации законодательства в КР.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность о консолидации усилий государственных органов и гражданского общества о проведении инвентаризации с целью сохранения важнейших достижений в законодательстве КР.

 

Источник: Сообщество юристов Кыргызстана