Сотрудниками органа пробации по городу Ош в рамках сотрудничества с Филиалом Республиканского учебного центра имени генерал-майора милиции Ж.Шабирова в г.Ош для сержантов и курсантов были проведены теоретические занятия на тему «Пробационный надзор и виды пробации». Лекции студентам местного филиала Республиканского учебного центра МВД КР о пробации проводятся каждые три месяца.

Так текущая лекция для студентов была проведена главным специалистом органа пробации по городу Ош  Анарой Айтибаевой. В ходе лекции курсанты получили подробную информацию касательно деятельности органов пробации, о видах и целях пробации, задачах, функциях органов пробации, а также о взаимодействии органа пробации с другими государственными органами.

На лекции будущим милиционерам была рассказано о проводимой деятельности органе пробации: сотрудниками органа пробации оказывается помощь осужденным клиентам пробации реинтегрироваться в общество, восстанавливать отношения с их семьями, родственниками. Со стороны органа пробации также оказывается гуманитарная и материальная помощь малообеспеченным, многодетным семьям клиентов пробации, получении необходимых документов, нуждающимся клиентам пробации помогают в трудоустройстве, получении образования и повышении квалификации через обучения на курсах.  Орган пробации ведёт деятельность по четырём направлениям: досудебная пробация, исполнительная пробация, пенитенциарная пробация и постпенитенциарная пробация.

Целью таких тренингов и лекций является повышение знания студентов, будущих милиционеров касательно пробации.