С 30 ноября по 5 декабря пройдет декада бесплатной консультативно-правовой помощи населению Кыргызстана. Об этом сообщает Министерство юстиции.

Основной целью проведения декады является повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, оказание правовой помощи населению, правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан.

В рамках проведения декады бесплатную правовую помощь по всей стране окажут сотрудники органов юстиции, центров по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи населению при территориальных управлениях юстиции, госнотариусы, координаторы по предоставлению ГГЮП, сотрудники иных госорганов, ряд некоммерческих организаций, деятельность которых связано с оказанием правовой помощи, члены координационного совета, а также национальная сеть за развитие ГГЮП и юридические клиники вузов.

Данная декада также приурочена ко Дню прав человека, который отмечается 10 декабря. В 1948 году в этот день Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Программа декады, адреса центров по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи, территориальных управлений юстиции доступны на сайтах Министерства юстиции КР, в Facebook и на сайте центра по координации ГГЮП, в Facebook.

Декада по оказанию бесплатной помощи населению организована Минюстом и проводится центром по координации гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП).

Декада проводится при поддержке проекта МИД Финляндии и ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР», фондом «Сорос-Кыргызстан» и программой ЕС «Верховенство права в КР – 2-я фаза», реализуемой Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ.

Источник: kg.akipress.org