25 ноября 2020 года в Узгенской Государственной администрации прошла рабочая встреча членов Совета пробации Узгенского района.

На встрече принимали участие ведущий специалист отдела правопорядка обороны и ЧС аппарата полномочного представителя ПКР по Ошской области; представители  Межрегионального управления по Ошской, Джала-Абадской и Баткенской областям; первый заместитель главы и руководитель аппарата  Узгенской  районной госадминистрации; сотрудники органа пробации Узгенского района и члены Совета пробации и представители АНПО «Эдвокаси центр по правам человека».

В ходе встречи были обсуждены цели и задачи пробации, правовых основ пробации, деятельности Совета пробации.

Кроме того, состоялось практическое занятие по функциям совещательного и консультативного  органа по вопросам реализации пробации на местном уровне и ознакомление с подготовленной памяткой для членов Совета пробации.

По итогам встречи, члены Совета пробации представили свои рекомендации и предложения по обеспечению эффективного взаимодействия госорганов, ОМС, общественности в рамках реализации пробационных мероприятий по ре-социализации клиентов.

Мониторинговый визит в органы пробации по г.Узген и Узгенскому району Ошской области при МРУ по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР осуществлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).