Накануне, 13 сентября 2021 года, состоялся круглый стол по обсуждению предварительных итогов инвентаризации закона Кыргызской Республики «Об образовании». В мероприятии приняли участие представители государственных органов, международных организаций, гражданского общества, академического сообщества и эксперты в сфере образования.

Заместитель министра образования и науки страны Нурлан Омуров сообщил, что инвентаризация направлена на оптимизацию нормативной правовой базы в образовательной сфере. По его словам, анализ действующего законодательства показал, что имеются пробелы, противоречия и коллизии, дублирование и излишние положения. Для устранения недостатков предлагается принять единый закон «Об образовании».

Как ожидается, предлагаемый законопроект консолидирует действующее законодательство в сфере образования и станет отраслевым законом. Также в новом проекта закона расширена понятийная база, например, введены определения вариативная форма дошкольного образования, дополнительное профессиональное образование, дуальное обучение, интегративное образование. В соответствии с вызовами времени в проект закона вошли электронная форма обучения, электронная подпись.

Система образования будет представлена отдельными главами по иерархии:

  • Дошкольное образование (замена Закона Кыргызской Республики «О дошкольном образовании» от 29 июня 2009 года N 198);
  •  Школьное общее образование;
  •  Начальное профессиональное образование (замена Закона Кыргызской Республики «О начальном профессиональном образовании» от 26 ноября 1999 года N 129);
  •  Среднее профессиональное образование;
  • Высшее профессиональное образование;
  • Дополнительное профессиональное образование.

Участники мероприятия в ходе обсуждений высказали свои идеи и предложения, отметив, что единый документ об образовании должен отвечать современным вызовам и требованиям, и нуждается в комплексном и концептуальном пересмотре.

Как известно, в настоящее время сферу образования регулируют следующие законы: «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», «О статусе учителя», «О дошкольном образовании», «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях» и другие подзаконные акты.

Источник: министерство Юстиции КР