Накануне, сотрудники АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» приняли участие в семинаре по составлению плана безопасности компании. Тренером мероприятия стал Агит Мирзоев, который является экспертом по безопасности и международным правозащитником из Грузии.

Планирование безопасности должно охватывать все основные составляющие направления безопасности: финансовая, психологическая, физическая, цифровая, технические средства и так далее. Планирование безопасности компании опирается на выявление угроз и прогнозирование потенциальных рисков безопасности компании. Также, при планировании системы безопасности компании целесообразно осуществлять анализ и оценку имеющихся в ее распоряжении ресурсов и перспектив ее развития.

По словам А.Мирзоева, план по безопасности как продукт, который должен быть действующим: план он хорош, если он не только написан как закон, но и постоянно выполняется. План безопасности хорош только тогда, когда мы им пользуемся и когда план безопасности постоянно обновляется. Для того, чтобы план безопасности пригодился мы должны постоянно держать руку на пульсе и всё время отслеживать новые факты, новые события и возможно новые предпосылки для инцидента связанные с безопасностью.

«С другой стороны план безопасности помогает компании прогнозировать собственные ресурсы и возможности, что необходимо для организации и это тоже позволяет укрепить потенциал и возможности компании» — рассказал А.Мирзоев.

Для грамотного планирования работ по обеспечению безопасности компании необходимо разработать концепцию безопасности организации, учитывающую специфику деятельности данной организации. Также, необходимо выявить потенциальные и реальные угрозы безопасности, с последующим их ранжированием, определять негативные последствия этих угроз для компании и разработать действия, пути решения этих угроз.

Эксперт по безопасности А.Мирзоев во время семинара коснулся темы касательно составления плана личной безопасности и также акцентировал своё внимание профессиональному выгоранию сотрудника правозащитной компании и решению данной проблемы: «Человек, который профессионально выгорел, его слабая сторона заключается в том, что он не в состоянии принимать рациональное и оперативное решение, более того он не в состоянии их эффективно выполнять. Очень часто ему не хочется вообще работать и не потому что он лентяй, так как среда, в которой он работает является одним из сложнейших» — сказал А.Мирзоев.

Во время семинара состоялся плодотворный диалог между участниками семинара и тренером. Во время семинара тренер совместно с сотрудниками правозащитной организации составили план безопасности компании. Участники тренинга отметили полезность данного семинара и в конце мероприятия поблагодарили тренера за проведённый семинар.