В конце февраля текущего года Государственная регистрационная служба получит первую партию новых загранпаспортов. Сообщает об этом пресс-служба ведомства.

Так, немецкая компания Mühlbauer ID Services предоставит 100 тысяч экземпляров новых паспортов. Всего же подрядчик изготовит 1.5 млн штук.

«Далее начнется процесс персонификации на существующих оборудованиях у ГРС. Будут вводиться персональные данные в электронную микросхему, расположенную на обложке новых паспортов и наноситься личная информация владельца с помощью лазерной технологии. ГРС выпустит новые e-паспорта в двух вариантах: паспорта с 50 страницами будут для граждан, часто выезжающих за рубеж, и обычный с 34 страницами», — рассказали в ГРС.

Кроме того, в Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния установлен прейскурант тарифов срочных государственных платных услуг.

Стоимость услуг по срочной перемене ФИО и срочному внесению изменений или дополнений в записи актов гражданского состояния составила 585 сомов.

Срочные услуги предоставляются в течение 1-3 дней после подачи заявления в зависимости от наличия информации в базе данных. В обычном режиме услуга производится в течение 10 рабочих дней.

Отмечается, что режим срочности данных услуг возник по предложениям граждан. Данная мера поможет избежать коррупции при ускорении документирования, чтобы средства напрямую поступали в бюджет.

Прейскурант тарифов на данные госуслуги согласован госагентством антимонопольного регулирования КР и начнут действовать с 2021 года.

В ГРС отметили, что кыргызстанцы по желанию могут прописать свое отчество в документе. По умолчанию его не вносят в паспорт, чтобы не затруднять идентификацию личности граждан в других странах.

Источник: