В целях устранения барьеров при восстановлении утраченных прав и документов клиентов пробации, Министерством юстиции инициирован проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О внутренней миграции».

Законом Кыргызской Республики «О пробации» предусмотрено, что в зависимости от потребностей клиента пробации индивидуальная программа оказания социально-правовой помощи включает мероприятия по оказанию помощи в получении необходимых документов для регистрации по месту пребывания или месту жительства.
При отсутствии у клиентов пробации постоянного места жительства местом регистрации устанавливается юридический адрес органа пробации по месту учета, а в пенитенциарной пробации — юридический адрес исправительного учреждения.

При этом статьей 13 Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции» установлено, что регистрации по месту жительства подлежат граждане, постоянно проживающие в жилом помещении на территории соответствующей административно-территориальной единицы Кыргызской Республики.

Однако, помещения территориальных органов пробации не относятся к жилым помещениям, в связи с чем, регистрация клиентов пробации по юридическому адресу территориальных органов пробации не представляется возможным.

Следует отметить, что в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» — в случае коллизии между нормативными правовыми актами, обладающими равной юридической силой, и если ни один из них не противоречит акту с более высокой юридической силой, действуют положения акта, регулирующего данную сферу правоотношений.

Так, правовые, организационные основы внутренних миграционных процессов регулируются нормами Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции».
В этой связи, для устранения вышеуказанной коллизии разработан проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О внутренней миграции».

В целях общественного обсуждения вышеуказанный законопроект размещен на сайте Правительства Кыргызской Республики https://www.gov.kg/ru/npa/s/2905 и на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики http://koomtalkuu.gov.kg/npa-view/799