В здании Департамента пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики 22 февраля 2021 года было проведено заседание участников общественного обсуждения проекта государственного социального заказа по функционированию реабилитационных центров для клиентов пробации.

В общественном обсуждении приняли участие:

Светлана Лим – эксперт по реализации программ, направленных на преодоление правовых барьеров в доступе к услугам ВИЧ и ТБ;
Ирена Ермолаева – директор Общественного фонда «Астэрия»;
Рината Баязитова – представитель Общественного фонда «Астэрия»;
Кучерявых Татьяна — исполнительный директор Общественного фонда «Равный-равному»;
Качкыналиева Александра – специалист по мониторингу и оценке;
Бессонов Сергей – исполнительный директор объединения юридических лиц «Ассоциация сеть снижения вреда»;
Мээрим Осмоналиева – директор Общественного фонда «Оэйсис»;
Джаныл Джумабаева – представитель Общественного фонда «Оэйсис»;
Айжан Икрамова – руководитель Общественного объединения «Правовой диалог»;
Айпери Бообекова – координатор программы «Общественное здравоохранение» Фонд «Сорос».
На заседании были рассмотрены результаты исследования по определению нужд клиентов пробации и клиентов ювенальной пробации, проведенный Департаментом пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики совместно с Общественным фондом «Оэйсис».

Директором ОФ «Оэйсис» Мээрим Осмоналиевой были презентованы указанные результаты исследования и трудности, возникающие при осуществлении пробационных мероприятий сотрудниками территориальных органов пробации.

По итогам общественного обсуждения участниками выражена необходимость доработки программы и уточнения гендерного количества клиентов пробации, нуждающихся в размещении в реабилитационных центрах (социальных общежитий).

Во избежание и пресечение эксцессов, возникающих при совместном проживании людей разного пола, участниками выражена необходимость создания реабилитационного центра (социального общежитий) для женщин клиентов пробации отдельно от мужчин клиентов.

Также в ходе обсуждения выражена необходимость разработки стандартов для реабилитационного центра (социального общежития) и подготовки расчетов финансовых средств, необходимых для реализации государственного социального заказа.

Источник: Департамент пробации при Министерстве Юстиции КР